Поломка двигателя: что делать?

Силовая установка – важнейшая и, как правило, наиболее дорогая деталь любого транспортного средства. Естественный износ, ДТП, несоблюдение эксплуатационных инструкций водителем – причин, по которым мотор выходит из строя, множества, но следствие у них одно – невозможность эксплуатации машины. Что предпринять в такой ситуации?

Два метода решения проблемы

  1. Капитальный ремонт старого двигателя с заменой комплектующих. Может показаться, что ремонт всегда дешевле покупки новой детали, но в ситуации с моторами это работает далеко не всегда. Силовые установки с каждым годом все более технологичные, к ремонту придется подключать профессионалов, дорого берущих за свои услуги, а некоторые комплектующие по цене вплотную приближаются к мотору в сборе;
  2. Замена. Например, на сайте https://dostzap.ru/ можно заказать контрактный двигатель из Европы, Японии и США с доставкой. По закону, на транспортном средстве вполне можно использовать мотор с другой машины, главное – внести соответствующие данные в ПТС.

Чем плох ремонт? 

Против ремонта можно привести несколько весомых доводов:

  • Сложности поиска оригинальных комплектующих или, по меньшей мере, аналогов с такими же характеристиками. Некоторые “умельцы” советуют использовать детали, которые “не совсем подходят”, но могут быть установлены, немного не соответствуют требованиям по габаритам или техническим параметрам. Делать этого нельзя, работа мотора будет серьезно нарушена, значительно вырастет вероятность очередного скорого выхода из строя;
  • Необходимость поиска профессионалов, высокие расходы. Мотор конструктивно очень сложно, в особенности, современный, так что гаражным мастерам его доверять не стоит;
  • Высокая вероятность очередной поломки. К сожалению, даже специалисты порой не всесильны. Двигатель, единожды вышедший из строя, обязательно сломается и второй раз.

Принципы покупки контрактного двигателя

По возможности, необходимо тщательно проверить мотор. Проверка заключается не просто в визуальном осмотре, поиске трещин, деформаций, повреждений, но предполагает глубокий анализ, проверку компрессии в цилиндрах, обнаружение скрытых дефектов.

Если такой подход невозможен (например, деталь приходится заказывать), то сотрудничать нужно исключительно с надежными организациями, с отзывами, заботящимися о своей репутации, а потому тщательно следящими за качеством запчастей.

АВТОВЕСТИ