Получение диагностической карты в 2021 году

С 2021 года в России начинают действовать новые правила техосмотра и оформления диагностической карты. В отличие от прежних поправок, грядущие изменения будут носить кардинальный характер.

Изменения в порядке оформления диагностической карты

До внесения свежих изменений в российское законодательство диагностическая карта была нужна лишь для подписания договора ОСАГО. Но при этом имелась возможность приобрести ее без прохождения техосмотра. Причем зачастую это можно было сделать в страховой фирме. После того, как поправки вступят в силу, произойдут радикальные изменения. С 1 марта 2021 года диагностическая карта станет электронной. Для ее получения понадобится обязательное проведение техосмотра. Строгие требования, согласно которым должна быть оформлена диагностическая карта онлайн, не предусмотрены. При этом имеются определенные требования к ее содержанию. После окончания техосмотра сведения о его результатах будут заноситься в базу данных ЕАИСТО и храниться там не меньше пяти лет. Тем не менее, водитель сможет получить и распечатанную на бумаге копию диагностической карты.

Правила прохождения техосмотра в 2021 году

Обойтись без использования услуг станции техосмотра после начала действия поправок будет намного труднее. Это обусловлено тем, что отныне обязательно производится фотофиксация данной процедуры, а полученные фотоснимки должны находиться в базе данных ЕАИСТО. Вместе с тем, предусмотрено ужесточение ответственности за непройденный техосмотр не только для автовладельцев, но и для сотрудников станций. Фотоматериалы должны фиксировать такие сведения:

  • авто перед проведением техосмотра в соответствии с обновленными правилами;
  • авто немедленно после проведения диагностики;
  • цвет, государственный номер, марка и модель автомашины.

Если авто не пройдет проверку, то его владельцу будет предоставлена возможность исправить выявленную неполадку и в течение двадцати календарных дней пройти повторную проверку у того же самого оператора. В ходе данной проверки вместо полного техосмотра будет обследоваться только ранее найденная неисправность.

На водителя, у которого нет диагностической карты, с 1 марта 2021 года налагается штраф в размере 2 тыс. руб. Что касается приобретения диагностической карты, то оно было нелегальным и раньше. Внедрение нового порядка должно усложнить покупку поддельных карт.

АВТОВЕСТИ