Помогают ли секретные гайки?

«Секретки» (секретные гайки) представляют собой крепежи уникальной конструкции, позволяющие предотвратить несанкционированный съем колесных дисков злоумышленниками. Благодаря эксклюзивной конфигурации их невозможно открутить универсальным гаечным ключом.

Преимущества использования секреток

Главная функция секретных гаек и болтов состоит в надежной фиксации колесных дисков. Но при этом данные крепления обладают столь высокой надежностью, что способны эффективно защитить диски от снятия автоворами. Производители секреток создают рисунки ключей при помощи компьютерных технологий и с учетом опыта использования более ранних моделей секретных гаек. Благодаря этому снять такую гайку без уникального ключа можно лишь в автосервисе либо с применением достаточно шумных инструментов, к примеру, сварочного аппарата или дрели. Высококачественные секретные гайки невозможно открутить рожковым или газовым ключом и даже срубить с использованием зубила и молотка. 

Разновидности секреток и критерии их выбора

Выбрать подходящие секретки можно на сайте secretka.com.ua. Существуют следующие разновидности этих изделий:

  • с фигурными головками;
  • в форме ассиметричных многоугольников;
  • с отверстиями на поверхности головки, куда вставляется специальный инструмент;
  • с комбинацией нескольких видов профиля.

При выборе секретных болтов и гаек нужно учитывать их конструкцию, материал изготовления и наличие антикоррозийной защиты. Предпочтение следует отдавать болтам с «низкой» головкой и изделиям, оснащенным вращающимся защитным кольцом. Самыми лучшими материалами изготовления являются титан и закаленная сталь. Наличие никеля и хрома в составе секретных гаек обеспечивает их внешнюю привлекательность и эффективную защиту от коррозии. Изделия из мягких металлов не только обладают меньшей эффективностью, но и подвержены быстрому изнашиванию, которое способно значительно осложнить демонтаж колеса для владельца автомобиля.

Стоимость колесных дисков и покрышек довольно высока, по этой причине их похищение для последующей продажи позволяет злоумышленникам получать весьма ощутимые незаконные доходы. Применение секретных гаек значительно уменьшает вероятность снятия дисков автоворами. Лучше доплатить за установку высококачественных секретных крепежей, чем в дальнейшем нести гораздо большие расходы на покупку дисков и шин взамен украденных.

АВТОВЕСТИ