Porsche работает над новым 630-сильным супервнедорожником для борьбы с Lamborghini Urus

 

Это будет самый мощный на сегодняшний день Cayenne.

Текущий Porsche Cayenne поступил в продажу с 2019 года, но в этом году его обновят. На шпионских снимках уже был показан обновленный стиль внедорожника и обновленный, более технологичный интерьер, который будет иметь больший информационно-развлекательный экран и новую полностью цифровую комбинацию приборов. Мы не ожидали каких-либо изменений под капотом, но Autocar узнал, что Porsche запустит более мощную версию Cayenne Turbo в рамках среднего цикла обновления, чтобы конкурировать с Lamborghini Urus и Bentley Bentayga Speed.

Согласно публикации, супервнедорожник мощностью 631 л.с. будет продаваться только в кузове Cayenne Coupe для максимальной производительности, поскольку он легче и имеет более низкий центр тяжести. Однако обычный Cayenne Turbo по-прежнему будет доступен. Кроме того, новое топовое Cayenne Coupe будет оснащено аэродинамическим пакетом из углеродного волокна, который увеличит прижимную силу и обеспечит лучшее охлаждение двигателя и тормозов.
Чтобы отличить его от обычного фейслифтинга Cayenne, новый модельный ряд будет отличаться измененным передним бампером с более выступающим спойлером и увеличенными воздуховодами, более агрессивным спойлером на крыше и большим крылом задней двери. Также будет новый задний диффузор с центральной выхлопной системой. Благодаря широкому использованию углеродного волокна, более мощный Cayenne Turbo Coupe будет иметь снаряженную массу менее 4850 фунтов.

Он также будет ездить на 22-дюймовых кованых алюминиевых колесах с шинами 285/35 ZR22 спереди и 315/30 ZR22 сзади. Это будут самые большие стандартные шины, которые когда-либо устанавливались на Cayenne.
Чтобы помочь ему справиться с повышенной производительностью, Porsche обновил программное обеспечение для восьмиступенчатой ​​коробки передач и системы полного привода, а также отрегулировал электронный дифференциал. Модернизированный Cayenne Coupe также будет иметь более низкий дорожный просвет и более жесткую подвеску. Ожидается, что дополнительный мускул сократит время разгона до 100 км / ч примерно до 3,6–3,8 секунды в соответствии с RS Q8 и Urus, в то время как максимальная скорость будет ограничена 186 миль в час.
Название обновленного Cayenne Coupe Turbo еще не подтверждено, хотя оно звучит как эквивалент Turbo S. Мы скоро узнаем, как называется супервнедорожник, поскольку Autocar утверждает, что Porsche представит более мощный Cayenne Coupe. Турбо в июне, а поставки начнутся позже в этом году.

АВТОВЕСТИ