Поршневые компрессоры

Среди различных видов компрессоров особой популярностью пользуются поршневые агрегаты, сжатие воздуха в которых осуществляется несколькими плоскостями поршня. Такие аппараты работают подобно двигателю внутреннего сгорания, у которого для приведения поршня в движение используется крутящийся коленчатый вал.

Плюсы поршневых компрессоров

Главные преимущества поршневых компрессоров по сравнению с аналогами состоят в сравнительной простоте производства, доступной стоимости и высокой ремонтопригодности. Если обеспечить им надлежащее периодическое техобслуживание, то срок их службы почти не ограничен. Единственная незаменяемая часть данных аппаратов – несущая рама, все остальные элементы служат в качестве расходников и в ходе техобслуживания полностью обновляются. На странице eccoair.ua/nasha-produkciya/porshnevye-kompressory-eccoair можно подробнее узнать про поршневые компрессоры Eccoair. Выпуск этих изделий обходится гораздо дешевле, чем производство агрегатов других технологий сжатия. Причем эффективность поршневых компрессоров существенно выше в следующих случаях:

  • при допущении долгих пауз в потреблении сжатого воздуха;
  • когда есть потребность в производительности не более 200 литров в минуту;
  • при работе агрегата в неблагоприятных условиях.

Минусы поршневых компрессоров

Хотя поршневые компрессоры теоретически могут функционировать вечно, из этого вытекает их основной минус – необходимость частого проведения ремонтных работ и техобслуживания. Причем стоимость техобслуживания довольно высока, так как справиться с решением этой задачи способны лишь высококвалифицированные специалисты, а сам процесс требует большого труда.

У крупногабаритных поршневых компрессоров максимальная длительность межсервисного интервала ограничена пятьюстами рабочими часами. По этой причине для пользующихся ими производственных предприятий типично наличие одного действующего агрегата, а второго – в состоянии ремонта либо в резерве. Другая характерная особенность поршневых компрессоров производительностью не менее пяти кубометров в минуту состоит в необходимости их установки на фундаменте в отделенном от остальной части здания помещении. Такая необходимость обусловлена высоким уровнем вибрирования и шума. Помимо того, очистка и охлаждение воздуха выполняются при помощи громоздких приспособлений.

Таким образом, поршневые компрессоры имеют целый ряд бесспорных достоинств. Однако при их приобретении надо принимать во внимание тот факт, что суммарная стоимость их эксплуатации до момента полного выхода из строя в разы превышает первоначальные затраты на покупку и монтаж.

АВТОВЕСТИ