Порядок хранения свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Чаще всего традиционные кислотно-свинцовые аккумуляторные батареи поступают в продажу уже полностью заряженными и готовыми к эксплуатации. В некоторых отдельных случаях они могут быть представлены вариантами без электролита, однако это случается крайне редко, поскольку для практического использования такой батареи заказчику требуется провести ряд сложных мероприятий. Многим заказчикам наверняка будет интересно узнать об особенностях хранения АКБ, а также правилах и рекомендациях, которые обязательно пригодятся для полноценной эксплуатации оборудования.

Особенности хранения батарей свинцово-кислотного типа

Нужно понимать, что все батареи, представленные на российском рынке и произведенные за рубежом, в обязательном порядке проходят процедуру таможенного контроля. Это влечет за собой определенную задержку в поставках по времени, поэтому в среднем с момента изготовления аккумуляторной батареи и до момента ее реализации конечному потребителю проходит приблизительно 3-5 месяцев. В связи с этим важно понимать, что пока батарея находится в процессе транспортировки, уровень ее саморазряда может достигать 3% в месяц, что неизбежно приводит к естественной потери емкости, восстановить которую до 100% практически никогда не удаётся.

Несмотря на это, при качественном изготовлении, кислотные аккумуляторы успешно эксплуатируется на протяжении многих лет, не вызывая при этом особых нареканий. Чтобы добиться максимальной эффектности аккумулятора нужно помнить, что согласно регламенту, батарею лучше всего использовать и хранить при температуре в районе + 25°С. Для поддержания АКБ в хорошем и работоспособном состоянии ее следует подзаряжать каждые 6 месяцев.

Примечательно, что длительное хранение аккумуляторной батареи при температуре в диапазоне от +15 до +20°С значительно увеличивает срок службы устройства без подзаряда. Вместе с тем, практически во всех случаях, аккумулятор считается работоспособным в том случае, если он способен отдавать не менее 80% от номинальной мощности, заявленной заводом-изготовителем.

Важно знать, что главная опасность длительного саморазряда заключается в том, сульфат свинца рискует превратиться зернистую структуру, которая в будущем практически не разлагается. Соответственно, при покупке такого аккумулятора может выясниться, что он не справляется с эксплуатационными нагрузками именно по причине коррозионных процессов. Чтобы не допустить данных явлений, крайне важно систематически осуществлять контроль аккумуляторных батарей на складе, своевременно восстанавливая уровень напряжения путём подзарядки.

Батареи, которые хранятся на складе свыше 6 месяцев, требуют обязательного тестирования их состояния с определением уровня внутреннего сопротивления, а также напряжения холостого хода. В ряде случаев может производиться контрольный заряд и разряд батарея с целью определения ее не проектной (заводской), а именно фактической (реальной) мощности. Перед практической эксплуатацией рекомендуется произвести ее заряд постоянным током, но с обязательным контролем температуры, которая не должна превышать +50 градусов.

При превышении данного показателя, заряд следует прекратить и дождаться снижения температуры и только после этого снова продолжить зарядку. Что касается времени, то процесс заряда занимает приблизительно 8-15 часов, что зависит от емкости и модели конкретного устройства.

Каждому, кто использует свинцово-кислотные батареи, будет полезным узнать о том, какие условия следует создать для того, чтобы АКБ служила максимально долго:

  • Помещение для хранения должно быть закрытого типа сухим, с относительной влажностью не выше 90%, полностью защищенным от всех видов атмосферных осадков;
  • Батарея должна быть в полностью заряженном состоянии;
  • Хранят АКБ только в вертикальном положении, полностью исключая их штабелирование;
  • Места хранения на стеллажах должно не допускать риска случайного смещения или опрокидывания;
  • Категорически запрещается размещать поверх аккумуляторов посторонние грузы или предметы;
  • Нужно полностью исключить воздействие на батарею прямых солнечных лучей и прочих источников тепла;
  • Выводные клеммы (борны) на время хранения должны быть смазаны литолом или иной смазкой, защищающей от коррозии;
  • С целью исключения риска возникновения блуждающих токов, все поверхности, где будут располагаться АКБ, предварительно обрабатываются содовым раствором.
  • Не рекомендуется хранить кислотно-свинцовые и щелочные аккумуляторы рядом друг с другом;
  • Возможность случайного замыкания только проводящих клемм должно быть полностью исключена.

Как уже отмечалось выше, при хранении любого кислотно-свинцового аккумулятора происходит естественный саморазряд, что следует обязательно учитывать. Во время этого процесса батарея не только теряет емкость, но также подвергается риску возникновения необратимых процессов, связанных с деградацией пластин. Так что здесь очень важно держать процесс систематической подзарядки аккумуляторных батарей под полным контролем, поскольку в противном случае они могут терять изначальный эксплуатационный ресурс, причем не по вине производителя.

Что касается батарей, находящихся в сухозаряженном состоянии, то здесь строгие требования со стороны производителей к условиям хранения не выдвигается. Такие аккумуляторы свободно выдерживают температуру от -20 до +35, полностью сохраняя все свои изначальные эксплуатационные свойства. С длительностью хранения таких батарей можно ознакомиться в руководстве по эксплуатации конкретного завода-изготовителя, поскольку этого период может несколько отличаться друг от друга.

Единственное, перед первым использованием аккумулятора, его потребуется зарядить, однако по времени этот процесс обычно занимает свыше 18 часов, что обуславливается замедленными химическими реакциями в таком устройстве. В дальнейшем же такая АКБ по своим характеристикам ничем не уступает традиционным моделям, которые хранятся не в сухозаряженном виде, а поставляются с уже готовым электролитным раствором.

Выводы

Правильное хранение свинцово-кислотных АКБ – залог сохранения всех заявленных заводом-изготовителем свойств, от чего напрямую зависит длительный срок службы. По этой причине многие компании, которые занимаются реализацией данной продукции, оборудуют складские центры специальным образом, используя шкафы для хранения и зарядки батарей такого типа.

Источник: https://wybor-battery.com/

АВТОВЕСТИ