Правильная тонировка автомобиля

Тонирующая пленка для автомобиля позволяет скрыться от посторонних взглядов окружающих, защитить обивку от выгорания, а салон от солнечных лучей и вредного ультрафиолета. Тонировка снижает уровень нагрева машины, что особенно полезно для владельцев черных кожаных салонов, чьи сиденья сильно нагреваются и становятся обжигающе горячими. К тому же пленка делает стекло безопаснее: в случае сильного повреждения оно не разлетается на мелкие осколки.

Таким образом, тонировка авто обеспечивает комфортную обстановку для лиц, находящихся внутри салона. При использовании пленки необходимо придерживаться ГОСТа, что позволит избежать возникновения проблем с сотрудниками ГИБДД. Так, в соответствии с нормативами светопропускание лобового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол не менее 70%.

Разновидности тонирующих пленок

На рынке автомобильных аксессуаров представлено немало различных видов пленок. Они классифицируются на:

  • Металлизированные. Надежно защищают от солнечного воздействия и обеспечивают надежную защиту для зрения. К числу недостатков относится возможное возникновение помех для радиосигнала из-за наличия в составе пленки алюминиевого слоя.
  • Крашенные. Главное достоинства – доступная цена. Состоят из полимеров, в основе которых лежат пигменты. Чем больше слоев, тем выше прочность пленки. Однако увеличение слоев негативно влияет на светопропускающая способность материала.
  • Спаттерные. Обладают привлекательным внешним видом и отличаются длительным сроком службы. В основе подобных пленок лежит ионный обмен. За счет этой технологии обеспечивается повышенная износостойкость. Единственный минус – высокая цена.
  • Энергосберегающие. За счет своей структуры способны к поглощению солнечного света. Материал обладает высокой ценой. Тонировка автомобилей с помощью энергосберегающей пленки надёжно защищает зрение человека от воздействия солнечных лучей и ультрафиолетового излучения.

Правила тонировки

Многие автолюбители пытаются самостоятельно наклеить пленку. Но в большинстве случаев, при этом остаются разводы и пузыри, которые будут мешать обзору и отвлекать от дороги. В таком серьёзном деле нельзя допускать ошибок и отклоняться от установленной технологии. Именно поэтому для тонировки авто следует обращаться в специализированные сервисные центры, специалисты которых обладают достаточным уровнем знаний и умений для проведения качественных монтажных работ.

АВТОВЕСТИ