Представлен концепт-фастбэк Kia Novo

Kia Novo Concept

Kia Novo Concept

В рамках Сеульского моторшоу 2015 представлен 4-дверный концепт-фастбэк Kia Novo.

Новый концепт является прототипом, демонстрирующим будущую стилистику компактных моделей марки. Название новинке дано от латинского «novatus», что можно перевести как «обновленный» или «освеженный». Концепт получил «сердитый» дизайн и ориентирован в первую очередь на городских жителей, базируясь на модифицированной платформе Cerato/Forte, но с полностью новым кузовом с коротким передним свесом в сочетании с длинным задним и линией крыши – фастбэк.

Kia Novo Concept

В передней части установлена традиционная радиаторная решетка «нос тигра», но более широкая с тонкой лазерной оптикой по бокам. Бросаются в глаза расширенные колесные арки, выраженные боковые юбки, двери с задним расположением петель и поднимающимися ручками. Перейдя к задней части, мы видим связанные тонкие фонари и бампер уникальной формы с интегрированными хромированными патрубками выпускной системы.

Kia Novo Concept

Интерьер концепта Kia Novo выполнен в минималистическом дизайне с небольшим количеством органов управления. Среди интересных технологических решений отметим голографический 3D дисплей и тачпад «слепого управления» около рулевого колеса, обеспечивающий управление большинством функций автомобиля. В тачпад встроен сканер отпечатков, с помощью которого автомобиль будет распознавать водителя, устанавливая предпочитаемые им настройки.

Kia Novo Concept

Под капотом установлен 4-цилиндровый бензиновый турбомотор объемом 1,6 литра, агрегатируемый с недавно представленной 7-ступенчатой «роботизированной» трансмиссией DCT, передающей крутящий момент на переднюю ось. Фастбэк оснащен 20-дюймовыми легкосплавными колесами с двумя небольшими пятнами контакта на внешних краях для уменьшения сопротивления качению, что также уменьшает шумность и улучшает сцепление с дорогой.

Производитель заявил, что Kia Novo не пойдет в производство, но в их «истории множество серийных моделей, которые имеют очень сильное сходство с концептами, предшествующими им».

АВТОВЕСТИ