Представлен новый Land Rover Discovery

Land Rover Discovery 2017

Land Rover Discovery 2017

Британский производитель «заявил», что новое поколение Land Rover Discovery является «лучшим семейным внедорожником в мире». Взглянув на новинку, утверждать можно одно, в плане внешности британцы не врут, да и насчет оффроуд-способностей все выглядит неплохо.

Помимо экспозиции на Парижском автосалоне, Land Rover организовал еще одну, британскую премьеру. Компания построила копию Тауэрского моста из блоков Lego общим количеством 5 805 846 единиц (был поставлен новый мировой рекорд, отмеченный в Книге рекордов Гиннеса). На разводные створки моста поставили по внедорожнику и процесс пошел…

Производитель заявляет, что пятое поколение Land Rover Discovery является революционным переосмыслением ДНК внедорожника, просуществовавшей 27 лет. Сейчас модель базируется на новой платформе в алюминиевом кузове, благодаря чему масса Discovery снизила на 480 кг по сравнению с предшественником. Новая внешность внедорожника позволила улучшить коэффициент аэродинамического сопротивления до 0.33 cX.

«Диско» оснащается двурычажной подвеской спереди и многорычажной Integral Link сзади. Стандартно он комплектуется пружинами, но опционально доступна пневматическая подвеска.

Пятый Discovery стал длиннее на 141 мм – до 4 970 мм, тогда как колесная база увеличилась на 38 мм – до 2 923 мм. Поскольку модель позиционируется как семейная, то в салоне имеется семь посадочных мест, которые можно сконфигурировать с помощью специального приложения на смартфоне удаленно. Если на сиденье или его спинке что-то лежит, система не позволяет его сдвинуть.

Land Rover Discovery 2017 Land Rover Discovery 2017 Land Rover Discovery 2017 Land Rover Discovery 2017

7-местный вариант Land Rover Discovery не может похвалиться просторным багажником – всего 285 литров, но если третий ряд сидений сложить, то в багажном отсеке можно уместить уйму всего – 1 231 литров, а при сложенном втором ряде, мы имеем небольшой фургон в который можно загрузить 2 406 литров объема (у 5-местного варианта до 2 500 литров).

Несмотря на заявленную «семейность», Land Rover Discovery по-прежнему обладает неплохими внедорожными способностями. Клиренс новинки составляет 283 мм (+43 мм), а глубина преодолеваемого брода составляет теперь 900 мм, а не 700 мм как ранее.

Land Rover Discovery 2017

После пересечения стрелкой спидометра отметки 105 км/ч подвеска занизит автомобиль на 13 мм автоматически, на «грунтовке» при скорости до 80 км/ч просвет увеличивается на 40 мм, а на бездорожье автомобиль приподнимается на 75 мм.

В активе Discovery раздаточная коробка и еще одна версия – с понижающей передачей. Система полного привода распределяет крутящий момент на переднюю и заднюю ось 42:58 (станадртно), а с помощью электроники с учетом дорожных условий, это значение может изменяться на 62:38 или 22:78. Шасси может работать в пяти режимах с автоматической или ручной сменой. Новый Дискавери имеет угол въезда 34 градуса, а съезда – 30 градусов.

Land Rover Discovery 2017Land Rover Discovery 2017

Силовая гамма модели включает 4-цилиндровые дизели семейства Ingenium (180 – 240 л.с.), но в Россию их поставки пока не планируются. В нашей стране Land Rover Discovery будет продаваться с бензиновым 240-сильным мотором V6 объемом 3,0 литра и дизелем аналогичного объема мощностью 249 л.с. Двигатели сочетаются с 8-ступенчатым автоматом ZF.

Список оборудования модели включает множество вспомогательных систем: оффроуд круиз-контроль, ассистент начала движения на подъеме/спуске/скользком покрытии, датчик глубины водного препятствия, ассистент буксировки прицепа с функцией автоматической парковки (водитель работает только с педалью акселератора), камера кругового обзора, проекционный дисплей, система автоматического аварийного торможения, система слежения за усталостью водителя, система распознавания знаков и пешеходов. Имеется также (водонепроницаемый) браслет Active Key обеспечивающий открытие/закрытие автомобиля без ключа.

Автомобиль оснащается мультимедийным комплексом InControl Touch с 8-/10-дюймовым сенсорным экраном в зависимости от комплектации. В качестве опции предлагаются пакеты дополнительного оборудования, например точка доступа Wi-Fi, навигация с мониторингом дорожной обстановки в реальном времени и другое. Максимально возможное количество розеток для модели составляет 12 штук, а USB-портов – 9.

Старт продаж на российском рынке запланирован на 2017 года, но ознакомиться с вариантами оснащения и опциональным оборудованием нового Land Rover Discovery на официальном российском сайте можно уже сейчас.

АВТОВЕСТИ