Представлен прототип BMW 1-Series с непосредственным впрыском воды

BMW 1-Series water injection system / система впрыска воды

BMW 1-Series water injection system / система впрыска воды

Баварский производитель представил прототип BMW 1-Series, под капотом которого установлен бензиновый турбированный двигатель с непосредственным впрыском воды в рамках мероприятия BMW Group Innovation Days 2015.

Прототип оснащается 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 218 л.с. BMW заявляет, что впрыск воды «в виде спрея в камеру давления впускного коллектора, где он испаряется, получая энергию вокруг, снижая температуру сгорания в двигателе на 25 градусов по Цельсию. В результате снижения температуры сгорания, снижается уровень выбросов вредных веществ и увеличивается мощность на 10%.

BMW 1-Series water injection system / система впрыска воды

Баварская марка отмечает, что охлаждающий эффект от впрыска воды, снижает температуру достаточно, чтобы избежать дополнительного впрыска топлива при почти или полностью открытой дроссельной заслонке. Интересно, что система впрыска воды на BMW M4 MotoGP Safety Car использует воду из 5 литрового бака, тогда как система непосредственного впрыска воды на прототипе BMW 1-Series не нуждается в постоянном пополнении запаса воды. Водя для системы впрыска пополняется конденсатом из системы кондиционирования воздуха.

АВТОВЕСТИ