Представлено новое поколение Skoda Octavia RS

Представлено новое поколение Skoda Octavia RS

Чешский автопроизводитель официально презентовал «горяую» версию нового поколения Skoda Octavia RS. Эта модификация станет самой быстрой моделью компании за всю историю и будет доступна в двух вариантах кузова – «лифтбек» и «универсал». Вживую «заряженная» новинка впервые дебютирует в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде в следующем месяце.

Новая Skoda Octavia RS оснащается бензиновым или дизельным агрегатом объемом 2,0 литра. Мощность бензинового мотора составляет 220 л.с., разгоняя «заряженную» RS-версию до скорости 100 км/час за 6,8 секунды, в комплектации с 6-ступенчатой механической трансмиссией. По сравнению с предшественником выросла и «максималка» на 6 мк/час, которая теперь достигает 248 км/час.

Представлено новое поколение Skoda Octavia RS

Дизельный двигатель развивает 184 л.с. и в комплекте с 6-ступенчатой МККП, дает возможность разгоняться автомобилю за 8,1 секунды до 100 км/час. А максимальная скорость дизельной версии составляет 232 км/час.

При желании, вместо «механики», покупатель может выбрать комплектацию с 6-ступенчатой роботизированной трансмиссией DSG. Производитель пока не предоставил информации по динамике автомобиля с такой коробкой передач.

Представлено новое поколение Skoda Octavia RS

«Свежая» Skoda Octavia RS комплектуется многорычажной и подвеской типа «МакФерсон», сзади и спереди, соответственно. В отличие от обычной версии модели, дорожный просвет «заряженной» RS версии меньше на 12 мм у «лифтбека» и на 13 мм у «универсала».

Третье поколение RS удлинилось на 88 мм в «лифтбек» варианте и на 86 мм в «универсале» в сравнении с предыдущим поколением. Колесная база автомобиля стала на 102 мм длиннее, а ширина увеличилась на 45 мм.

Представлено новое поколение Skoda Octavia RS

Уже в базовой версии комплектации Skoda Octavia RS, покупатель получит: электронную систему XDS, имитирующую блокировку дифференциала, входящую в систему стабилизации. Кроме того, рулевое управление оснащается усилителем электро-механического типа с переменным усилием.

Новое поколение «зяряженной» модификации получило линейку колесных дисков из четырех вариантов размером 17-19 дюймов.
Представленная Octavia RS оснащается целым рядом электронных систем, включая: предупреждающая система о вероятности столкновения с расположенным спереди объектом, система контроля рядности движения, активный круиз-контроль, автоматическая функция включения/выключения дальнего света, автоматический парктроник, оказывающий помощь в постановке машины и безопасном выезде с парковочного места.

Среди дополнительных опций, доступных покупателю, называются: доступ в салон и старт двигателя без ключа, крыша панорамного типа, система мультимедиа с экраном сенсорного типа диагональю 8 дюймов, а также качественная музыкальная система Canton.

Представлено новое поколение Skoda Octavia RS

Чешская компания намерена начать продажи новой Skoda Octavia RS на российском рынке в начале осени.

АВТОВЕСТИ