Проблемы с новыми правилами оформления ДТП

Проблемы с новыми правилами оформления ДТП

В справке о ДТП станет не обязательным наличие печати сотрудников ГИБДД, которые произвели оформление аварии, кроме того должна исчезнуть графа о «возможных скрытых повреждениях». На такие меры ГИБДД идет для того, чтобы упростить жизнь автовладельцев. Страховые компании высказывают мнение, что в результате таких изменений количество проблем только увеличится.

Например, в случае, когда страховая компания засомневается в том, что справка подлинная, будет направлен запрос в ГИБДД для проверки. В результате процесс согласования страхового случая будет проходить дольше. Отсутствие графы о «скрытых повреждениях» будет оказывать услугу недобросовестным страховым компаниям, они станут отказывать участникам ДТП в выплатах, если после дефектовки будут выявлены какие-либо повреждения. Справка ГИБДД, вопрос, который необходимо тщательнее проработать.

Ходит мнение, что страховые компании негативно воспринимают нововведения в связи с появлением большего объема работы, который им придется выполнять. Например, дополнительные звонки и запросы в ГИБДД.

Сроки выплат и в данный момент нельзя назвать оперативными, в связи с чем одна дополнительная неделя не окажет влияние на ситуацию в целом.

АВТОВЕСТИ