Продажи Toyota Mirai в Японии начнутся через неделю

toyota-mirai-1

Японский автопроизводитль Toyota сообщает о старте продаж в Японии водородной модели Mirai уже 15 декабря этого года. Ранее сообщалось, что продажи седана начнутся только во втором квартале следующего года.

В планах копании продажа 400 автомобилей уже до конца этого года. Стоимость модели начинается с 69 тыс. долларов, но каждому покупателю водородной модели обещана субсидия в размере 2 млн. иен (порядка 17 тыс. долларов) от правительства.

toyota-mirai-2

Летом следующего года компания планирует начать продажи новинки на европейском и американском рынках. Прогнозируются небольшие объемы продаж на первом этапе – до конца 2017 года компания планирует продать 3000 Mirai в США.

toyota-mirai-3

При этом производитель намерен вложить в производство модели в Японии 20 млрд. иен (приблизительно 162 млн. долларов) и выйти на объем продаж 50 тыс. единиц ежегодно к 2020 году. В 2030 году планирует продать 400 тысяч водородных моделей.

toyota-mirai-4

Дебют Toyota Mirai состоялся в прошлом месяце в рамках Лос-Анджелесского автосалона. Автомобиль комплектуется силовой установкой с электрохимическим генератором на топливных ячейках и электрическим двигателем мощностью 136 л.с. Запас хода на полной заправке составляет до 483 километров. В результате работы двигателя Toyota Mirai на выходе получается вода.

АВТОВЕСТИ