Радиальная шина Michelin X отмечает юбилей

Радиальная шина Michelin X отмечает юбилей

Радиальная шина Michelin X празднует свое шестидесятилетие. Такая модификация была запатентована в 52-ом году прошлого столетия, при этом перевернув представление о подобной продукции в своем сегменте.

Новая шина, представленная в то время производителем, стала вторым этапом перехода, после которого большинство компаний начали использовать радиальные грузовые шины, в результате получения патента 1946 года. Документом была запатентована радиальная шина для автомобилей, широко распространенная в последствии под общепринятым названием X.
Несмотря на то, стандартные шины, имеющие диагональный корд, оказали существенное влияние на автомобильную отрасль мира в первой половине прошлого века, у нее был целый ряд технических недостатков, которые являлись проблемой для производителей.

Изначально требовалось решить проблемы нагрева и сопротивления высоким скоростям, а также износостойкости и надежности покрышек в целом. Эти проблемы во многих случаях служили причиной поломки автомобильного транспорта.

Инженер производителя шин Michlein Мариус Миньоп создал концептуальную шину, в которой боковины были выполнены из металлических нитей расположенных радиально и широко.

Такая конструкция послужила появлению внутрикорпоративного названия «клетка для мух». В результате тестов было выявлено, что такая конструкция позволяет избежать перегрева протектора. В то время, как традиционные шины с диагональным кордом выделяли на боковую часть значительное количество тепла.

По мнению специалистов компании, у новой разработки были широкие перспективы в будущем, что в дальнейшем и подтвердилось.

АВТОВЕСТИ