Раскрыта информация по трековому Bentley Continental GT3-R

Раскрыта информация по трековому Bentley Continental GT3-R

Компания Bentley поделилась информацией о гоночной модификации купе Bentley Continental GT3-R, предназначенную для использования на дорогах общего пользования, хотя, конечно, получить настоящее удовольствие от езды на таком авто можно только на треке.

Особенностями версии Bentley Continental GT3-R стали: уменьшенный вес, усовершенствования технической составляющей и другое оформление экстерьера.

Британским инженерам удалось снизить массу модели на 100 кг благодаря смене стандартной выпускной системы на титановую, а некоторых комплектующих на карбоновые аналоги и снятию заднего дивана. Купе массой 2650 кг оснастили легкими колесными дисками 21 дюйм черного цвета, «обутые» в резину Pirelli.

Раскрыта информация по трековому Bentley Continental GT3-R

Установка спортивного аэродинамического обвеса из карбона придала более агрессивного вида автомобилю. В комплект обвеса входят: передний сплиттер, боковые юбки, интегрированный в задний бампер диффузор и задний спойлер. Контраста белому кузову придают: окантовка оптики, радиаторная решетка, корпуса боковых зеркал и бортовые молдинги черного цвета, а также две зеленые полоски по бортам и логотип модели.

Оформление интерьера выполнено столь же роскошно как и в стандартной версии Bentley Continental GT, но со спортивным уклоном. Основной цвет черный – кожа и алькантара, с которой гармонируют карбоновые накладные элементы, а также вставки и строчка зеленого цвета. Подчеркивают эксклюзивность купе вышивка GT-R на подголовниках и надпись «GT3-R one of 300 cars».

Раскрыта информация по трековому Bentley Continental GT3-R

Установка более мощных турбин и перепрошивка электронного блока управления двигателем позволили увеличить мощность «восьмерки» объемом 4,0 литра на 73 л.с. и крутящий момент на 40 Нм, которые теперь составляют 580 л.с. (при 6000 об/мин) и 700 Нм (при 1700 об/мин). Внесенные в автоматическую трансмиссию ZF и систему полного привода улучшения разгоняют модель до первой «сотни» за 3,8 секунды и позволяют набирать «максималку» 273 км/час. Автомобиль оснащается высокопроизводительной карбон-керамической тормозной системой с 420-миллиметровыми дисками.

Официальная премьера запланирована уже через несколько дней в Гудвуде на Фестивале скорости. Тираж модификации составит 300 автомобилей, один из которых можно заказать уже сейчас.

АВТОВЕСТИ