Растет рынок подержанных авто

Растет рынок подержанных авто

Вторичный автомобильный рынок России за февраль увеличился на 20%. По имеющимся данным, за последний месяц зимы граждане РФ приобрели 357,1 тысяч автомобилей. За аналогичный период прошлого года было продано 297 тыс. подержанных авто.

В прошлом прогноз экспертов говорил об увеличении рынка авто с пробегом, после того, как РФ вступит в ВТО, когда должны быть снижены ввозные пошлины на машины. Эксперт агентства «Автостат» сообщил «Российской газете», что рост продаж в феврале объясняется прекращением действия стимулирующих госпрограмм. Например, перестала работать программа льготного автокредитования, а также программа утилизации авто, которые положительно повлияли на автомобильный рынок страны в период кризиса.

Эксперт также заметил, — «Вступление России в ВТО пока особо не повлияет на данный сегмент рынка, так как ощутимого снижения цен на импортные автомобили в связи со вступлением в ВТО стоит ждать только через несколько лет, когда пошлины снизятся на 15%. Пока что их урежут лишь на 5%».
Есть предположения специалистов отрасли, что в этом году вторичный российский рынок авто вырастет на 2-3%, около 4,1 млн. автомобилей. Такой объем взаимосвязан с прогнозом увеличения первичного автомобильного рынка. По представленным заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Рахмановым данным, количество проданных новых авто на территории России, должно увеличиться на 6%. Некоторое число покупателей будут расставаться со своими старыми авто, что даст возможность немного вырасти вторичному рынку.

АВТОВЕСТИ