Растут объемы ввоза поддержанных иномарок

Растут объемы ввоза поддержанных иномарок

На протяжении девяти месяцев этого года почти на 75% вырос импорт подержанных иномарок в Россию. Как информирует агентство «Автостат», ссылаясь на информацию, полученную от Минпромторга РФ, суммарно было ввезено 159, 1 тыс. автомобилей.

При этом, импорт новых легковых автомобилей увеличился только на 6,9% — 629,1 тыс. автомобилей. Продемонстрировал рост объем проданных машин, произведенных на территории России. Было реализовано 1 млн. единиц, что превышает показатель предыдущего года на 37,2%. Упали продажи российских брендов до 426,8 тыс. авто, падение – 10,2%.

Стоит отметить, что тенденция роста импорта подержанных автомобилей предполагает перспективность рынка сервисного обслуживания. Успешным будет бизнес тех, кто сможет предоставлять максимальный ассортимент услуг. Немалую роль может сыграть такое оборудование как электрогидравлический подъемник, позволяющий проводить широкий спектр услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей.

Тимур Макай, занимающий должность руководителя автопромышленности Минпромторга, слова которого приводятся агентством «Автостат», сообщил, что авторынок России находится в числе лидирующих в Европе, занимая второе место, после традиционного лидера – Германии. Количество автомобилей на 1000 жителей России, в среднем составляет 243 автомобиля. В то время как в Европе, этот показатель составляет 477 машин.

Lada Kalina и Priora, которые производятся российским предприятием «АвтоВАЗ» лидируют в рейтинге популярности по продажам. АЕБ сообщает, что на протяжении девяти месяцев этого года было продано 96,5 и 94,5 тыс. таких моделей, соответственно. Третье место рейтинга занимает корейская модель Hyundai Solaris – 84,4 тыс. штук, которая уже длительное время является самой популярной среди иномарок у российских покупателей.

АВТОВЕСТИ