РАЗБИРАЕМСЯ: первый внедорожник Smart заново изобрел бренд

 

Smart представит свой первый внедорожник с концепт-каром на автосалоне в Мюнхене в сентябре этого года.

Smart больше всего известен своими причудливыми компактными городскими автомобилями, такими как ForTwo, но был вынужден адаптироваться к требованиям клиентов и войти в сегмент прибыльных внедорожников. Это одно из нескольких радикальных изменений, которые бренд внес за последние годы, чтобы оставаться актуальным. После ухода с рынка США Smart теперь является брендом только для электромобилей. В сентябре Smart представит свой первый внедорожник с концепт-каром на автосалоне в Мюнхене, но новые зарисовки-тизеры, выпущенные компанией, дают нам возможность взглянуть на дизайн.
Концепция внедорожника, разработанная командой дизайнеров под руководством дизайнера Mercedes Гордена Вагенера, использует новый язык дизайна, включающий гладкие фары, соединенные световой подписью во всю ширину, аналогичную VW ID.4. Результат выглядит гораздо более премиальным, чем любая из других моделей Smart — единственные узнаваемые элементы дизайна Smart — это забавная плавающая крыша и двухцветный экстерьер.

«Мы воспользовались возможностью, чтобы заново изобрести бренд», — сказал Вагнер, добавив, что новая фасция «крутая, сексуальная и взрослая, а не симпатичная и игривая». Несмотря на то, что внедорожник намного больше, чем любой другой автомобиль Smart, он по-прежнему будет компактным с такими же пропорциями, как Mini Countryman. Пластиковая облицовка колесных арок, резкие характерные линии и набор рейлингов на крыше делают концепт суровым, но мы не ожидаем, что он станет серьезным внедорожником. Решетки радиатора также нет, поскольку внедорожник будет предлагаться только с электрической трансмиссией.
Первый внедорожник Smart будет опираться на архитектуру устойчивого развития Geely, которая поддерживает конфигурации с одним, двумя и тремя двигателями с запасом хода до 430 миль на основе цикла испытаний NEDC в Китае.

АВТОВЕСТИ