Разновидность радиальных подшипников

Подшипники этой категории являются одними из самых простых, распространенных и востребованных механических устройств. Они используются в узлах механизмов принимающих радиальные нагрузки, направленные перпендикулярно оси вала. Во время возникновения радиальной нагрузки могут возникать и осевые (аксиальные) нагрузки, действующие по оси вала. Однако устройства могут ощущать осевую нагрузку только частично, а некоторые модели, например роликовые, вообще не могут.

Конструктивные особенности

Механическое радиальное устройство состоит из следующих основных частей:

  • Корпус с выполненными специальными отверстиями для достижения определенных качеств.

  • Втулка (вкладыш), выполненная из антифрикционного материала с допустимым зазором между осью или валом. Заполняется смазочным материалом.

  • Наружное и внутреннее кольцо. Наружное кольцо неподвижно, жестко фиксируется на опоре или специальном гнезде корпуса механизма. Существуют модели с отсутствием наружного кольца и крепежными выточками на корпусе.

  • Сепаратор. Предназначен для направления и удержания шариков или роликов в одном положении и для разделения их от соприкосновения между собой.

  • Шариковые и роликовые тела качения. Последние могут иметь цилиндрическую, коническую, бочкообразную и игольчатую форму.

Разновидность радиальных подшипников

Разновидность исполнений

Существует большое разнообразие конструктивных исполнений радиальных устройств.

Они отличаются областью использования, материалами изготовления, конструкцией и размерами комплектующих частей.

Однорядные шариковые и роликовые подшипники. Применяются в механизмах воспринимающих нагрузки, перпендикулярные оси вала. Они дешевле устройств других типов. Характеризуются простым монтажом/демонтажом, выдерживают очень широкий спектр температур.

Устройства могут иметь открытую или закрытую конструкцию и оборудуются заглушками из каучука или стали. Устройства оборудуются штампованными сепараторами из стальных сплавов, латуни и синтетических пластмасс. Являются неразборными.

Однорядные подшипники отличаются областью применения, материалами изготовления, размерами и дизайном. Благодаря имеющемуся каталогу с таблицей размеров, можно подобрать подшипники по необходимым параметрам. Диапазон технических характеристик, доступных на рынке, достаточно широк. В ассортименте имеется широкий выбор однорядных радиальных подшипников от ведущих мировых производителей.

Двухрядные шариковые и роликовые подшипники. Применяются в механизмах воспринимающих чисто радиальные нагрузки, перпендикулярные оси вала. Способны также закреплять валы в осевом направлении с восприятием небольших комбинированных нагрузок. Характеризуются более высокой грузоподъемностью, способностью компенсации несоосности и прогибов валов, фиксации валов в осевом векторе в обе стороны в пределах допустимых зазоров.

Двухрядные подшипники отличаются областью применения, материалами изготовления, размерами и дизайном. Диапазон технических характеристик, доступных на рынке, достаточно широк. В ассортименте имеется широкий выбор двухрядных радиальных подшипников от ведущих мировых производителей.

Миниатюрные подшипники. Используются для сверхвысоких скоростей. Эти подшипники характеризуются низким уровнем шума, вибрации и момента трения.

Могут иметь разнообразные конструкции, но все они являются шариковыми (радиальными, радиально-упорными и упорными). Могут быть однорядными, двухрядными, сдвоенными. Устройства оборудуются дополнительными конструктивными элементами — защитными шайбами, упорными буртами, фланцами, цапфами, промежуточными кольцами. Могут быть как неразъемными, так и разъемными, открытыми либо закрытыми с внесенной на производстве пластической смазкой. Также могут комплектоваться контактными уплотнения из металла, синтетической резины и тефлона.

Подавляющее большинство миниатюрных подшипников в настоящее время поставляется из-за рубежа. В ассортименте имеется широкий выбор устройств от ведущих мировых производителей ISB, FAG, ZEN, NKE, BECO, NSK, SKF нескольких серий

Высокотемпературные подшипники. Представляют собой технические устройства, предназначенные для передачи движения и усилия в условиях высоких температур и обладающие стабильностью размеров и неизменностью свойств смазки при нагреве.

Рабочая температура подшипника зависит от конструкции оборудования, трения в подшипнике и области использования устройства.

Подшипниковая сталь не обладает высокой жаропрочностью, поэтому в термоустойчивых подшипниках используется специальные сплавы жаропрочной стали или нержавеющая сталь, которая при высоких температурах еще и неуязвима к коррозии.

В ассортименте имеется выбор подшипников для экстремальных условий и высоких температур от итальянского ведущего мирового производителя компании BECO нескольких серий.

Низкотемпературные подшипники. Предназначены для эксплуатации при экстремальных отрицательных температурах. На такие подшипники воздействуют постоянно или периодически низкие температуры. Устройства не склонны к обледенению, оснащены специальной низкотемпературной смазкой.

Устройства изготавливаются с применением особых технологий, с использованием специальных криогенных материалов.

Подшипники производятся исключительно компаниями, имеющими сертифицированную систему качества. В ассортименте имеется выбор подшипников для эксплуатации в экстремальных условиях и низких температур от итальянского ведущего мирового производителя компании BECO

Игольчатые подшипники. Особый вид роликовых подшипников, в которых используются длинные тонкие цилиндрические ролики, напоминающие иголки. Способны эксплуатироваться при очень высоких радиальных нагрузках, в 2–8 раз больше, чем шариковые или цилиндрические роликоподшипники с тем же размерами.

В ассортименте имеется широкий выбор игольчатых подшипников ведущих мировых производителей NBS (ISB), INA, SKF нескольких серий.

Подшипники для кондиционеров. Характеризуются использованием в условиях высоких температур и высоких скоростей вращения. Особенностью таких устройств является тонкостенная двухрядная радиально-упорная конструкция с встроенными уплотнениями и термоустойчивым резиновым сепаратором.

От других типов устройств они отличаются повышенным сроком службы, за счет обеспечения специальной пластичной смазки высокого качества для высоких температур, больших скоростей вращения и значительных вибраций.

В ассортименте имеются устройства от испанской компании FERSA.

Подшипники с короткими цилиндрическими роликами. Отличительной чертой устройств является значительная радиальная грузоподъемность. Благодаря своей разборной конструкции они более удобны в монтаже. Устройства рационально применять в узлах механизмов с жесткими короткими валами, не имеющими прогиба под воздействием внешних нагрузок.

Эксплуатация подшипников с относительным перекосом наружного и внутреннего колец, недопустима.

Подшипники с внутренним диаметром до 100 мм изготавливаются с сепараторами из листовой стали и цветных металлов.

Радиально-упорные подшипники. Такие механические узлы используется специально с целью восприятия осевой нагрузки. Изделия могут быть полностью открытыми или закрытыми.

Подшипники являются довольно распространенными, применяются во многих механизмах.

АВТОВЕСТИ