Развал-схождение автомобиля: влияние на автомобиль и корректировка

Не во всех автомобилях колеса стоят прямо и параллельно друг другу. Развал и схождение – углы установки колес, которые влияют на управляемость, стабильность автомобиля и безопасность пассажиров. Это углы двух плоскостей. Статья объясняет, что такое сход-развал и как за ним следить.

Что это

Развал – угол наклона колеса относительно дороги, разделяется на положительный и отрицательный. Из-за высокого развала одна часть покрышек стирается сильнее другой, однако шину можно переустановить другой стороной, продлив срок службы. Если покрышки стёрлись окончательно, купить резину у дилера можно по ссылке.

Развал

Отрицательный развал – если нижние части колес обращены в сторону от авто, а верхние – внутрь. Он заметен, если встать напротив передней части машины. Такой угол увеличивает опору автомобиля об дорогу, что повышает устойчивость транспорта, особенно на поворотах.

Положительный развал означает, что нижние стороны покрышек обращены внутрь машины. Производители закладывают положительный угол развала в грузовых автомобилях, поскольку под действием тяжести он становится нулевым или отрицательным. Также положительный развал имеют гоночные автомобили из-за особенностей их езды.

Схождение – угол, на который колесо повернуто внутрь или наружу. Ненулевое схождение заметно взором сверху или снизу автомобиля. Схождение компенсирует истираемость покрышек из-за развала, задает управляемость и прямой курс на дороге.

Схождение колес

Положительное схождение, при котором передние части шин обращены друг к другу, обеспечивает стабильность на высоких скоростях, выравнивание на неровностях.

Отрицательное схождение улучшает управляемость, машина лучше реагирует на повороты руля.

Вышеперечисленное может касаться и задних колес, но они влияют на автомобиль меньше передних. Развал-схождение отклоняется от нулевого, перпендикулярного земле, ненамного, в среднем на 1-2 градуса. Два параметра тесно связаны между собой. Производитель указывает точное значение сход-развала, которое даёт максимальную безопасность и комфорт, а также допустимую погрешность.

Признаки неисправности и как часто корректировать

Значения сход-развала постепенно изменяются в худшую сторону. Автомастерские рекомендуют проверять и корректировать развал и схождение каждый сезон после смены шин. В среднем углы корректируют после каждых 20 тыс. км. пробега. Услуга корректировки стоит около 2 тысяч рублей, поэтому нет смысла экономить в ущерб удобству и безопасности.

Признаки неисправности:

· Повышенный расход топлива;

· Сильная стертость шин;

· «нервное» поведение машины или наоборот, плохая реакция на руль;

· Приходится подруливать, чтобы ехать прямо – автомобиль уходит в сторону;

· Громкий звук при поворотах, даже небольших.

Не создавайте опасные ситуации: при таких признаках проверьте углы наклона.

Что нужно знать перед визитом в автосервис

Первое, что сделает мастер – измерит значения. Чтобы замеры были точными, автомобиль должен быть исправным. Надуйте колеса, проверьте сайлент-блоки, и состояние дисков. Опытный мастер сам проверит состояние компонентов, но так работа станет легче.

Измеряют с помощью оптических, лазерных или современных 3D-стендов. Они сами требуют обслуживания, а их стоимость доходит до 800 тысяч рублей. Неважно, какое оборудование использует хороший мастер – современные технологии лишь облегчают работу.

Для идеальной точности обращаться следует в автосервис. Самостоятельно откорректировать можно, но нужно оборудование и знание дела. Для разных моделей особенности процедуры различаются, например в салоне BMW для точности во время процедуры должен находиться вес человека.

Выводы

Сход-развал влияет на управляемость и устойчивость автомобиля. Производитель указывает нужные углы и допустимую погрешность, которые считает идеальными. Примерно раз в 20 000 км. нужно корректировать развал-схождение, иначе автомобиль будет заносить в сторону, плохо управляться, тратить много бензина и быстро стирать резину. Перед корректировкой проверяйте состояние связанных частей. Лучше не экономить на обслуживании авто.

АВТОВЕСТИ