Редкий корвет на 255 миль в час — мечта коллекционера

 

255 миль в час в 1988 году? Сумасшедший. И опасно.

Chevrolet Corvette — это полностью американский спортивный автомобиль, который за последние шесть десятилетий превратился в экзотику со средним расположением двигателя, которая способна конкурировать с автомобилями втрое дороже. Мы все видели, как новый C8 Stingray побеждает и завершает гораздо более мощные автомобили. И мы просто не можем дождаться, когда новый Corvette C8 Z06 появится на улицах где-то в июле 2022 года с плоским V8 и серьезными показателями мощности.

Тем не менее, с нашей стороны было бы безответственно игнорировать быстрые корветы прошлого. Просто возьмите этот Chevrolet Corvette Callaway SledgeHammer 1988 года, который продается в магазине Bring a Trailer. Эта дикая машина — 51-й корвет Callaway Twin Turbo в этом модельном году, специально выбранный для того, чтобы побить рекорды скорости серийных автомобилей.

В октябре 1988 года этот Corvette был доставлен на 7,5-мильный овальный трек Центра транспортных исследований в Огайо, где он развил невероятную максимальную скорость 254,76 миль в час. Это территория Bugatti Chiron. В 1988 году SledgeHammer добился этого невероятного достижения отчасти благодаря собранному вручную 5,7-литровому двигателю V8 с двойным турбонаддувом и промежуточным охладителем, который передает 880 лошадиных сил и 772 фунт-фут крутящего момента на задние колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач ZF.
Двигатель оснащен блоком с точным расположением шеек, коленчатым валом Cosworth, крышками подшипников с продольным креплением на четыре болта, масляной системой с сухим картером, системой зажигания MSD и двумя турбокомпрессорами Turbonetics T04B. Специальная система сцепления Centerforce управляет мощностью, передаваемой на твердый задний мост.

АВТОВЕСТИ