Регулятор давления топлива: назначение и признаки неисправностей

Инжекторный автомобиль сегодня уже не вызывает удивления. Но несколько десятилетий назад эти автомобили притягивали пристальные взгляды как автовладельцев, так и пешеходов. И это не удивительно — инжекторные автомобили гораздо более экономичные и мощные по сравнению с карбюраторными. Основное их отличие в способе подачи топливной смеси. И хотя карбюраторные системы намного проще отремонтировать — из строя они выходят гораздо чаще. Audi 100 III C3 выпускали как с карбюраторными, так и с инжекторными системами подачи топлива, включающими в себя инжектора (форсунки), топливную рампу, насос и другие компоненты, приобрести которые не составляет труда. Большой ассортимент комплектующих, а также вспомогательные материалы и запасные части на Audi 100 III C3 представлены в интернет-магазине Autodoc https://www.autodoc.ru/catalogs/original/audi/100/

Важная роль в работе системы охлаждения отведена регулятору давления топлива, поддерживающему заданное давление на разных режимах работы двигателя внутреннего сгорания. От исправности регулятора давления зависит, прежде всего, производительность форсунок и устойчивая работа двигателя.

Очень часто симптомы, указывающие на выход из строя регулятора, путают с симптомами, указывающими на проблемы с топливным насосом или топливным фильтром. И действительно, они довольно схожи. К ним относятся:

  • потеря мощности двигателя;
  • увеличение расхода топлива;
  • провалы во время разгона автомобиля;
  • неустойчивая работа двигателя на холостых оборотах;
  • слабый разгон.

Столкнуться с такими проблемами могут все владельцы инжекторных автомобилей с различными видами впрыска топлива, в том числе и владельцы Audi 100 III C3.

Поиск и устранение причин возникновения неисправностей

Если у вас возникли сомнения в исправности регулятора — обязательно обратитесь в техцентр для проведения диагностики. Автомеханики проверят его работоспособность, в том числе с помощью манометра, а также смогут исключить другие возможные причины возникновения вышеуказанных симптомов. Если механик подтвердит неисправность регулятора –потребуется замена.

Чаще всего регуляторы давления выходят из строя в результате:

  • естественного износа;
  • использования топлива низкого качества;
  • засоренного топливного фильтра.

Иногда причина поломки может быть связана и с качеством используемой детали. Для профилактики — используйте качественные запчасти для ремонта и своевременно проводите сервисное обслуживания, в том числе замену топливного фильтра.

АВТОВЕСТИ