Ремонт дизелей

Надежность дизельных двигателей достаточно высока. При регулярном обслуживании и своевременной замене расходников вероятность внезапной поломки этого агрегата минимальна. Тем не менее, любой дизельный двигатель нуждается в периодическом ремонте.

Ситуации, в которых дизельному двигателю требуется ремонт

Необходимость в ремонте дизельного двигателя может возникнуть в следующих ситуациях:

  • использование топлива низкого качества;
  • значительный износ двигателя;
  • повреждение конструктивных элементов силового агрегата.

Во всех перечисленных случаях необходимо обратиться за помощью к специалистам СТО. Ремонт дизелей требуется при наличии следующих признаков неисправностей:

  • запуск силового агрегата производится с трудом, а при его работе появляются посторонние звуки;
  • мощность двигателя понизилась;
  • обороты ускоряются и замедляются, на холостом ходу мотор функционирует неровно;
  • автомобиль начал расходовать масла и горючего больше обычного;
  • выходящий из выхлопной трубы дым приобрел черный или голубоватый оттенок.

Особенности ремонта дизеля

Основное отличие дизеля от бензинового мотора заключается в другом способе поступления топливной смеси и ее воспламенения. В отличие от ремонта бензиновых двигателей, восстановление работоспособности дизелей всегда производится с применением тестовых стендов и спецоборудования. Если бензиновый двигатель можно самостоятельно перебрать в домашних условиях, то дизель в гараже можно лишь диагностировать. В ходе диагностики основное внимание обращается на давление моторного масла и определение давления в цилиндре агрегата на такте сжатия. Для разборки дизеля используется стенд.

Все снятые с дизельного двигателя узлы отмываются в пескоструйной машине либо ручным способом и проверяются на уровень изношенности. Основная особенность восстановления работоспособности дизелей заключается в грамотном выборе прокладки ГБЦ и ремонте головки блока цилиндра. Если не поменять своевременно прокладку, в скором времени гарантированно потребуется ремонт всего дизеля.

Залог бесперебойного функционирования дизельного двигателя – использование высококачественных топливных смесей, регулярное проведение диагностики, выполнение всех эксплуатационных требований. Если же возникла необходимость в его ремонте, то нужно воспользоваться услугами СТО.

АВТОВЕСТИ