Ремонт и обслуживание автомобилей

Несмотря на развитие электрических силовых установок, подавляющее большинство автомобилей продолжает комплектоваться бензиновыми или дизельными ДВС. Принцип их работы построен на воспламенении топливной смеси в камерах сгорания, в результате которого образуются выхлопные газы, нуждающиеся в выводе. Неудивительно, что на выхлопную систему приходится большая нагрузка, из-за которой появляется риск ее выхода из строя.

Выхлопная система: основные причины поломок

Многие мастерские занимаются ремонтом выхлопной системы, один из наиболее надежных вариантов – автосервис БиБиЗон. Все дефекты можно разделить на несколько категорий:

  1. Механические. Они возникают из-за физического воздействия. Например, глушителем случайно можно зацепить крупный камень, что приведет к его деформации, разрушению внутренних элементов;
  2. Коррозионные. Их причина – постоянный контакт металла с агрессивной средой, влагой, химическими реагентами, солью. Даже несмотря на соответствующую обработку, на металле могут сформироваться очаги сквозной коррозии;
  3. Эксплуатационные. И у самой надежной детали есть свой ресурс, по истечении которого металл может стать слишком тонким, появятся следы износа, исключающие возможность дальнейшей эксплуатации.

Если говорить о распространенных причинах поломки, то на первом месте – факты несоблюдения эксплуатационных инструкций. Езда в слишком агрессивных условиях, использование бензина низкого качества, потеря герметичности масляного контура, из-за которой техническая жидкость попадает в бензин – все это может быстро вывести из строя выхлопную систему.

Как определить дефект?

Не стоит откладывать визит в сервисный центр при появлении следующих “симптомов”:

  • Сильный шум из-под днища автомобиля. Он указывает на то, что выхлопной контур потерял герметичность, появились сквозные отверстия, прокладки прогорели, либо имеют место сильные вибрации, контакт глушителя с кузовом;
  • Металлический дребезг свидетельствует о том, что резонатор сильно поврежден;
  • Прерывистый стук – “симптом” чрезмерного износа опор.

Затягивать с обращением нельзя. Повреждение выхлопной системы увеличивает нагрузку на двигатель, зачастую приводит к повышению топливного расхода. Вдобавок, эксплуатация транспортного средства в такой ситуации может быть сопряжена с нарушением экологических норм и чревата штрафами.

АВТОВЕСТИ