Ремонт и обслуживание топливораздаточных колонок

Одной из важнейших составляющих эффективной и безопасной эксплуатации автозаправочных станций является обеспечение условий для бесперебойного функционирования топливораздаточных колонок. В этих целях производится регулярное техническое обслуживание данного оборудования, а при наличии необходимости – и его текущий или капитальный ремонт.

Техническое обслуживание ТРК

Техобслуживание топливораздаточных колонок представляет собой комплекс мер, направленных на поддержание их рабочего состояния в межремонтный период. Оно носит характер профилактики и выполняется после определенной наработки. Исходя из наработки и объемов выполняемых работ, техобслуживание ТРК проводится:

  • раз в месяц;
  • раз в квартал;
  • раз в полгода.

В рамках техобслуживания проводится ревизия состояния ТРК, проверяется правильность функционирования их сборочных единиц, все узлы очищаются, промываются, смазываются и регулируются. При обнаружении износа деталей они заменяются на новые Запчасти ТРК. Все выявленные в ходе техобслуживания неисправности устраняются. При отсутствии возможности их устранения проводят ремонтные работы.

Текущий ремонт ТРК

Текущий ремонт топливораздаточных колонок выполняется для гарантированного обеспечения их работоспособного состояния. В него входят восстановление или замена различных узлов, запчастей и элементов. Для проведения текущего ремонта данное оборудование необходимо остановить. Кроме того, нужно отключить технологические линии и электросети.

Капитальный ремонт ТРК

Капитальный ремонт топливораздаточных колонок состоит в полной разборке данного оборудования и дефектации его элементов. Затем отбракованные детали, включая базовые, заменяются или ремонтируются. После проверки всех составляющих оборудование собирается, подвергается всесторонней проверке, регулируется и испытывается. При проведении капитального ремонта производится восстановление всех первоначальных параметров топливораздаточных колонок.

Каждое техобслуживание, ремонт, проверку топливораздаточных колонок следует фиксировать в соответствующем журнале учета, внося в их формуляры записи о замене и ремонте запчастей. Выполнение данных работ должно производиться специально обученными сотрудниками, получившими необходимые разрешения и допуски.

АВТОВЕСТИ