Ремонт и обслуживание тракторов

Чтобы поддерживать тракторы в исправном работоспособном состоянии, обеспечивать безопасность их использования и продолжительный срок службы, необходимо регулярно осуществлять их ремонт и техническое обслуживание. Это относится к любым разновидностям данных машин.

Основные сведения

Система ремонта и техобслуживания тракторов представляет собой совокупность связанных друг с другом средств, документов и исполнителей, требуемых для восстановления и поддержания работоспособности этих машин. Исходя из сложности выполняемых работ, все ремонтно-обслуживающие действия делят на:

  • техобслуживание;
  • текущий ремонт;
  • капремонт.

Техобслуживание представляет собой комплекс работ, направленных на подержание работоспособного или исправного состояния тракторов в процессе их эксплуатации, хранения и транспортировки. Периодичность, типы, содержание и условия выполнения техобслуживания определяет производитель тракторов согласно существующим стандартам.

Текущий ремонт представляет собой комплекс работ, направленных на восстановление или поддержание работоспособности тракторов, включая операции наиболее сложного техобслуживания и предупредительные работы по замене изношенных запчастей. Приобрести запчасти для тракторов можно в интернет-магазине tractorg.com.ua. Текущий ремонт может быть плановым или внеплановым.

Капитальный ремонт представляет собой совокупность работ, осуществляемых в целях восстановления исправного состояния трактора и полного восстановления его ресурса с заменой либо восстановлением любых запчастей, включая базовые. При капремонте тракторы очищают, разбирают, проводят дефектацию, ремонтируют или заменяют запчасти, собирают, регулируют, обкатывают, окрашивают и испытывают.

Достигаемые цели

Комплексная система ремонта и техобслуживания тракторов обеспечивает возможность достижения следующих целей:

  • рост производительности труда и повышение объема производимой продукции при минимальных финансовых и трудовых расходах;
  • оптимизация состава и структуры ремонтно-обслуживающей базы, сбалансированность ее развития;
  • внедрение научно-технических достижений в использовании тракторов.

Таким образом, процедура ремонта и техобслуживания тракторов позволяет обеспечить их исправность, высокую производительность и экономичный расход топлива. При решении этих задач следует соблюдать установленные стандарты.

АВТОВЕСТИ