Ремонт колодцев

Разрывы швов и размножение вредоносных бактерий ведут к появлению взвеси и помутнению воды в колодце. Она делается мутной, приобретает неприятный запах и вкус. Такая вода не подходит ни для питья, ни для технических нужд, поскольку быстро приводит к поломке используемого оборудования. Для улучшения качества питьевой воды колодцы ремонтируются и чистятся. Эти работы подразделяются на плановые и внеплановые.

Плановый ремонт колодцев

Чистка колодца в Московской области и его плановый ремонт представляют собой две взаимосвязанные процедуры. Вслед за ремонтом обязательно проводится чистка, а после ее окончания почти всегда обнаруживаются проблемные участки колодца, в которых требуется ремонт. Плановое обслуживание выполняют периодически, как и очистку. Эти мероприятия нацелены на своевременное обнаружение и устранение мелких дефектов конструкции для поддержания высокого качества воды. Всем крупным авариям предшествуют разнообразные мелкие повреждения, при накоплении ведущие к серьезным поломкам. В рамках планового ремонта колодца производятся следующие действия:

  • стенки шахты очищаются от наростов и загрязнений;
  • щебеночный фильтр заменяется или очищается от ила;
  • внутренняя поверхность колодца дезинфицируется;
  • загрязненная или застоявшаяся вода после проведения ремонтных работ прокачивается;
  • в бетонных или кирпичных стенках шахты заделываются небольшие трещины.

Внеплановый ремонт колодцев

При проведении внепланового ремонта колодца устраняются крупные повреждения, которые возникают в результате нарушений в ходе его эксплуатации, воздействий механических факторов либо ошибок, допущенных при строительстве. В рамках внепланового ремонта проводятся следующие работы:

  • выравнивание смещенных бетонных колец;
  • соединение смежных колец друг с другом;
  • замена оголовка сооружения в случае повреждения в нем колец;
  • увеличение глубины шахты в случае резкого падения уровня воды в ней.

С течением времени в ремонте начинают нуждаться все колодцы. При этом характер необходимых работ определяется типом этих сооружений. Ремонт бетонного колодца предусматривает герметизацию стыков, устранение смещения колец и углубление конструкции. Ремонт кирпичного колодца сводится к замене поврежденных кирпичей и оштукатуриванию. В рамках ремонта деревянного колодца меняются бревна сруба либо производится полная перекладка конструкции.

АВТОВЕСТИ