Ремонт квадроциклов

Как правило, квадроциклы используются в непролазных зарослях, на пыльных дорогах, в грязи и песке, что отрицательно сказывается на их техническом состоянии. И хотя эта техника рассчитана на длительную эксплуатацию в столь жестких условиях, все же ей требуются периодическое техобслуживание и ремонт.

Подготовительные мероприятия

Перед началом ремонта квадроцикла необходимо подготовить рабочее место. В качестве мастерской желательно использовать отапливаемое помещение с качественной вентиляцией. В летнее время ее можно обустроить под навесом на свежем воздухе. Помимо обеспечения достаточного свободного пространства надо подготовить все требуемое для работы, в том числе:

  • расходники (сальники, синтетическое моторное масло XPS, крепежи и т. п.);
  • необходимые запасные части (в зависимости от неполадки);
  • комплект инструментов.

Затем можно приступать к диагностике для выявления неисправностей. Многие полагают, что диагностика требуется не всегда, так как зачастую поломки видны и без нее. Однако практика свидетельствует о том, что диагностика помогает выявить все имеющиеся неполадки, а не только очевидные.

Порядок ремонтных работ

Все запчасти для квадроциклов, демонтированные согласно инструкции производителя, надо обследовать на наличие повреждений. После определения причины неисправности в ходе диагностических процедур необходимо произвести замену вышедших из строя деталей и узлов. Чаще всего поломкам подвергаются следующие элементы квадроцикла:

  • ремень вариатора;
  • мотор;
  • задняя ось;
  • пластмасса корпуса.

Производить сборку квадроцикла после завершения ремонтных работ надо в обратной последовательности, заменив моторное масло, сальники и другие расходные материалы. При самостоятельном выполнении ремонта каждое свое действие желательно фотографировать или записывать, в противном случае могут возникнуть сложности со сборкой квадроцикла. Например, есть вероятность установить запчасти в неправильной последовательности, вследствие чего механизмы будут функционировать неправильно или не будут функционировать вовсе.

Простейшие неисправности квадроциклов могут быть устранены их владельцами самостоятельно. Однако если поломка серьезная, то лучше поручить проведение ремонтных работ профессионалам. Это позволит избежать усугубления возникших проблем, которые и привели к необходимости ремонта.

АВТОВЕСТИ