Ремонт ТНВД, форсунок — характеристики услуги, последовательность

ремонт форсунок дизельных двигателей и тнвд

Автомобиль, использующий дизельное топливо, требует применения дизельного топлива с низким содержанием частиц, серы. В противном случае оборудование выходит из строя. Требуется ремонт форсунок дизельных двигателей и ТНВД и ремонт форсунок дизельных.

Состав топливной аппаратуры

ТНВД, форсунки, датчики, регуляторы, трубки, фильтр — важные устройства топливной аппаратуры, нуждающиеся в обслуживании.

Как починить топливную аппаратуру — ТНВД, форсунки и другие узлы

Требуется выполнить ремонт, который осуществляется в следующей последовательности:

  • предварительная диагностика. Если в автотранспортном средстве установлен дизельный двигатель внутреннего сгорания и автомобиль эксплуатируется, но появились проблемы с запуском, повышенным расходом топлива, нужна диагностика. Для определения вышедшего из строя компонента подключают диагностическое компьютерное оборудование. Используя ПО, шнур можно считать информацию с блока управления двигателя, который сообщит об ошибках. Если же их нет, то потребуется отследить изменение рабочих параметров форсунок, ТНВД во время запущенного автотранспортного средства. Проверяют отклонение цикловой подачи, максимальное давление ТНВД и другие характеристики. Если же автотранспортное средство полностью не заводится, в таком случае требуется прибегнуть к следующему этапу — демонтаж;
  • снятие элементов. В автотранспортном средстве дизельного вида порой снять топливные устройства сложно. Например, форсунки могут прикипеть, что потребует использования съемника. ТНВД потребуется наличия специальных инструментов для демонтажа. Это же касается регулятора, датчика давления топливной рампы. Потребуется защитить открытые места после демонтажа ветошью для предотвращения попадания внутрь мусора. В противном случае после ремонта могут возникнуть проблемы с первым запуском и не только;
  • ремонт и обратная установка. После демонтажа форсунки отправляют на стенд для проверки «переливания или недоливания». ТНВД также подвергается полной разборке на составные детали. Это касается плунжера, регулятора давления ТНВД и других компонентов. После поиска вышедшего из строя узла выполняют покупку и замену. В дальнейшем устанавливают топливную аппаратуру на место. Требуется перед запуском удалить воздух из системы. Далее производят пуск.

По материалам сайта https://voltag-diesel.ru/ создана статья.

АВТОВЕСТИ