Ремонт УАЗ

Даже очень надежные машины время от времени нуждаются в текущем или капитальном ремонте. Это относится и к транспортным средствам, выпущенным Ульяновским автомобильным заводом.

Текущий ремонт

В рамках текущего ремонта оперативно заменяются износившиеся запчасти УАЗ, включая бампер, раму и подвески. Распространено мнение, что работы, связанные с текущим ремонтом автомашины УАЗ, не требуют особых усилий ввиду своей простоты. На самом деле от качества текущего ремонта напрямую зависит безопасность езды на транспортном средстве. При отсутствии требуемого внимания к выполнению текущего ремонта УАЗ весьма вероятно возникновение достаточно серьезных проблем. Даже малозначительный износ автодетали чреват поломками, на устранение которых уйдет много денег, сил и времени.

Капитальный ремонт

В ходе капитального ремонта автомашин УАЗ производится замена запчастей, агрегатов и узлов с истекшим сроком эксплуатации. Очень важно своевременно выполнить эту работу, чтобы не подвергаться риску аварии и избежать необходимости нести дополнительные расходы. Помимо того, в рамках капремонта УАЗ могут устраняться серьезные неисправности, возникшие в результате ДТП. К капремонту относится и кузовной ремонт автомашин УАЗ, нацеленный на устранение заметной деформации кузова.

Основные виды поломок машин УАЗ

В число основных проблем, вызывающих необходимость ремонта автомобилей УАЗ, входят следующие:

  • Коррозия. Тема ржавчины всегда была актуальной для выпускаемых в Ульяновске автомобилей. Это обусловлено несовершенством технологий окрашивания и изготовлением кузова из неоцинкованной стали. В старых «уазиках» коррозия проедала дыры за считанные годы. Модели последних лет стали устойчивее к коррозии, но после 50 тыс. км пробега они также начинают испытывать воздействие данного фактора.
  • Отказ катушек зажигания. Используемая в моторах УАЗ электроника не обладает высокой надежностью. Двигатель, проработавший 10 тыс. км, может в любой момент времени начать потреблять слишком много горючего, «троить» или даже попросту заглохнуть. Обычно электроника перестает работать из-за катушек (модулей) зажигания.
  • Карданные валы. Особого внимания к себе эти узлы требуют при продолжительной эксплуатации автомобиля УАЗ на бездорожье. У них изнашиваются шлицы и ломаются крестовины.

Необходимо учитывать, что ремонт УАЗ должен выполняться в соответствующих условиях. Кроме того, эту работу должны делать высококвалифицированные компетентные специалисты.

АВТОВЕСТИ