Renault 5 возрождается как электрический супермини

Renault подтвердила, что запустит новую версию популярного 5 в качестве электрического хэтчбека, который поступит в продажу в будущем в рамках нового крупного плана по возрождению состояния компании.

Новый прототип Renault 5 основан на стиле и дизайне предшественника Clio, который Renault производил с 1972 по 1996 год. Это будет одна из 14 новых моделей, включая семь полностью электрических транспортных средств, которые французский бренд выпустит к 2025 году.

Хотя это и не подтверждено, отчеты предполагают, что к нему в будущем составе компании добавится новая электрическая версия супермини Renault 4.

Французская фирма представила машину во время презентации стратегического плана «Renaulution», разработанного новым боссом Лукой де Мео сегодня утром . Городской автомобиль 5 Prototype станет ключевой частью стремления Renault к 2025 году обеспечить 30% продаж электромобилей.

Де Мео, который во время своего пребывания в Fiat сыграл ключевую роль в возрождении модели 500 , сказал: «Я знаю по опыту, что новое изобретение культовой продукции разжигает огонь под всей маркой. Это культовый автомобиль по цене, которую многие могут себе позволить. И это только начало для всей марки Renault ».

Renault 5 возрождается как электрический супермини

Renault 5 Prototype — это электрическая модель с дизайном, в котором есть многочисленные отсылки к различным версиям оригинальной 5, включая культовые классические версии Supercinq и R5 Turbo, хотя и с современной интерпретацией электромобилей. Передние фары смоделированы по оригинальному дизайну, а передний порт для зарядки электромобилей расположен там, где на оригинале была размещена решетка радиатора.

Главный дизайнер Renault Жиль Видаль сказал: «Дизайн прототипа Renault 5 основан на R5, культовой модели нашего наследия. Этот прототип просто воплощает современность, автомобиль, соответствующий своему времени: городской, электрический, привлекательный ».

Renault еще не подтвердил, когда серийная версия Concept 5 поступит в продажу, и не предоставил полные технические характеристики.

АВТОВЕСТИ