Renault Magnum: проверенный автомобиль для тяжелой работы

Renault Magnum – это надежный грузовой автомобиль, который выпускался французским концерном в период с 1990 по 2013 год. Он неоднократно становился призером и лауреатом различных премий, таких как «Грузовик года» и пр.

«Магнум» выпускался в двух разновидностях: седельный тягач, оборудованный полуприцепом, и бортовой грузовик с прицепом. Всего за 23 года было выпущено 4 поколения Magnum, после чего в 2014 году его заменили моделью Renault T.

Данный грузовой автомобиль имел полную снаряженную массу от 18 до 26 тонн. Колесная формула изменялась в зависимости от модели от стандартной 4х2 до 6х2 и 6х4. Всего было выпущено 15 разновидностей транспортного средства, отличающихся друг от друга двигателем, колесной базой и комплектацией.

Грузовик оснащался надежной автоматической 12-ступенчатой коробкой передач, пневмобаллонной и пневматической подвеской, дисковыми тормозами, системами ESP и EBS. Он зарекомендовал себя как проверенная «рабочая лошадка»: «Магнум» использовали как для городских перевозок, так и для магистральных поездок через несколько стран.

Модельный ряд

Данный автомобиль выпускался в 4 поколениях:

  • Первое производилось в период с 1990 по 1997 год и имело название АЕ. Оснащался грузовик мощной дизельной силовой установкой MASK V8 объемом в 16.5 литра (500, 520 и 560 лошадиных сил). Особенностью модели была высокая кабина, которая получила ровный пол, а также пневматическую подвеску.
  • Второе поколение выпускалось в период с 1997 по 2001 год. Именно оно получило название «Магнум». Автомобиль был полностью переосмыслен. Инженеры провели детальный рестайлинг, полностью заменив двигатели, приборную панель, решетку радиатора и некоторые ключевые узлы транспортного средства.
  • Третье поколение выпускалось в период с 2001 по 2006 год. Оно получило новые шестицилиндровые двигатели, отвечающие стандартам Евро-3. Двигатели получили название DXi12, они имели мощность от 400 до 480 лошадиных сил. Дополнительно инженеры внесли мелкие доработки: заменили решетку радиатора, топливные баки и часть электроники.
  • Четвертое поколение выпускалось с 2006 по 2013 год. Эта машина серьезно отличалась от предыдущей: в ней были применены унифицированные платформы от «Вольво». В ней поменяли практически все ключевые узлы: двигатель, коробку передач, трансмиссию, подвеску, тормозную систему, кабину, электронику и пр. При этом внешние изменения автомобиль практически не коснулись.

Четвертое поколение получило новый двигатель DXi13, который отвечал стандартам Евро-5, который развивал мощность до 500 лошадиных сил. Этот автомобиль эксплуатируется до сих пор: его часто можно увидеть на российских дорогах. Грузоперевозчики любят и уважают его за высокую надежность, комфортность и беспроблемность в эксплуатации.

Renault Magnum: проверенный автомобиль для тяжелой работы

Какие детали необходимы для ремонта

Чтобы ваш грузовик служил максимально долго и не простаивал из-за поломок, рекомендуется использовать оригинальные запчасти Renault Magnum. Сегодня в магазинах можно приобрести три разновидности деталей:

  • Оригинальные, которые выпускаются на заводах французского концерна. Они проходят строгий контроль качества, но отличаются достаточно высокой стоимостью, поэтому не каждый может себе позволить их установку.
  • Аналоги, которые выпускаются по лицензии на сторонних заводах. Производитель аналогов самостоятельно следит за качеством своей продукции- зачастую оно хуже, чем у оригинала, но и цена на 20-30% ниже.
  • Нелицензионные детали. Производятся сторонними производителями. За качеством этой продукции практически никто не следит, поэтому оно крайне непрогнозируемое. Приобретать эту продукцию крайне не рекомендуется.

Если вы хотите сэкономить, то не стоит покупать нелицензионные товары или аналоги. Лучше обратиться на разборку Рено Магнум и купить оригинальные запчасти: их ресурс будет намного выше, а цена – ниже. Специалисты детально продиагностируют необходимые вам запчасти и назовут степень износа, а также вышлют необходимые узлы по всей территории России.

АВТОВЕСТИ