РОАД: Оставшихся в РФ новых иномарок в 2022 году хватит лишь на один месяц продаж

На российских автомобильных складах осталось максимум 20-30 тыс. новых импортных автомобилей, а этих запасов хватит на месяц максимум.
Причем большая часть имеющихся авто это китайские автомобили дорогого сегмента, тогда как корейских и европейских авто практически не осталось, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию российских автомобильных дилеров (РОАД).

«Склады автоцентров серьезно истощились, осталось совсем немного автомобилей, у кого-то десяток, у кого-то два десятка. Ситуация такая, что автоцентр средней руки раньше продавал около 30 машин в месяц, и когда у него остается всего около 10 моделей, то понятно, что это количество не может обеспечить месячные продажи» — сказал вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Алексей Подщеколдин.

В этом году дефицит новых автомобилей составит около 1,1 млн ед. Параллельный импорт не особо спасает от дефицита, дилеры собственными силами завозят новые авто, но сам процесс очень сложный и требует большого количества документов.

АВТОВЕСТИ