Ролеты для пикапов

У пикапов есть целый ряд преимуществ, включая отличную проходимость, высокую посадку и большой кузов, в котором можно перевозить множество полезных вещей. Однако багажный отсек у пикапов является открытым, а потому находящиеся в нем вещи доступны как злоумышленникам, так и воздействию атмосферных осадков. Для устранения данного недостатка на кузов устанавливаются ролеты.

Конструктивные особенности ролет

Для изготовления ролет обычно применяют высокопрочные цельнолитые ламели из алюминия. Они обладают жесткостью, упругостью, устойчивостью к коррозии и ударным нагрузкам. Ролета л200 для пикапа выдерживает нагрузку семьдесят пять килограммов и более. В некоторых моделях предусмотрены дополнительные ребра жесткости. Конструкция ролеты для кузова состоит из следующих частей:

  • горизонтальные алюминиевые ламели, скрепленные друг с дружкой гибкой сцепкой;
  • короб, располагающийся внутри багажного отсека и обеспечивающий его быстрое закрывание и открывание;
  • расположенный в коробе пружинный инерционный механизм, облегчающий открывание ролеты.

Усовершенствованные модели ролет укомплектовываются автоматической системой, управляемой при помощи пульта.

Основные функции ролет

Системы ролет выполняют следующие функции:

  • защита от взлома;
  • обеспечение прохлады в жаркий сезон и тепла в холодный сезон, что имеет очень большое значение для перевозки некоторых товаров;
  • защита груза от атмосферных осадков, камней, оторванных ветром веток и других неблагоприятных внешних факторов;
  • защита от любопытных взглядов посторонних лиц.

Ролеты, устанавливаемые на пикап, обладают компактностью, а потому не требуют много места. Их работа не сопровождается сильным шумом. Установить ролеты на багажный отсек можно легко почти на любую модель авто, кроме пикапов с нестандартными кузовами, у которых длина правого и левого бортиков различается. Монтаж ролет вполне по силам всем автомобилистам, вдобавок эту услугу оказывают практически все автосервисы. На рынке представлено множество моделей ролетов для пикапа. При их выборе главными критериями служат тип привода, объем багажного отсека, расцветка, надежность замка.

Таким образом, ролеты для пикапов представляют собой один из лучших способов защиты кузовов этих транспортных средств. Помимо множества моделей данных изделий, представленных на рынке, некоторые производители готовы изготовить их на заказ.

АВТОВЕСТИ