«Ромир»: 82% граждан РФ оказались не готовы покупать новый автомобиль

Большинство автовладельцев в России считают, что текущее время не является благоприятным для покупки нового автомобиля. Это подтверждается результатами опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». В опросе приняли участие различные люди, и 82% из них выразили скептицизм относительно приобретения новых автомобилей. Этот показатель остается стабильно высоким и превышает 80% с февраля 2022 года.

Среди владельцев автомобилей, которым уже более 10 лет, скептицизм к покупке новых автомобилей еще более выражен и составляет 86%.

Однако количество людей, которые считают, что сейчас не самое лучшее время для продажи своих личных автомобилей, уменьшилось с 64% в феврале 2022 года до 59%.

Также опрос показал, что количество людей, ожидающих роста цен на новые автомобили в ближайшие месяцы, увеличилось до 71% (в феврале этот показатель был 65%). Более половины опрошенных, а именно 60%, считают, что условия автокредитования в будущем не улучшатся из-за повышения ключевой ставки.

Людмила Фукова, старший директор по работе с клиентами в «Ромире», объяснила, что российские автовладельцы, приобретавшие автомобили более 10 лет назад, сравнивают текущие цены с предыдущими и считают их завышенными.

Она также отметила, что в сегменте автомобилей до 2 миллионов рублей выбор ограничен отечественными марками и некоторыми китайскими моделями. Из-за ограниченного предложения в этом сегменте покупателям более интересен рынок подержанных автомобилей.

АВТОВЕСТИ