Российским таксистам «поджимают гайки»

С 2012 года в силу вступят новые изменения в Кодексе об административных правонарушениях. В частности, изменения значительно коснутся таксистов, перевозящих пассажиров на легковых автомобилях. Теперь за нарушения правил перевозки пассажиров и багажа водители такси будут нести административную ответственность.

Фото такси

Среди нарушений, за которые будут штрафовать, можно выделить следующие:

  • невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности
  • отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря
  • отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу
  • перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства
  • взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц
  • посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров
  • отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Не выдал пассажиру чек – будь добр, заплати штраф. Развозишь пассажиров без предусмотренной цветографической схемы такси — в кассу, пожалуйста.
Размеры штрафов колеблются от 1 до 5 тысяч для рядовых водителей (для должностных лиц штрафы за те же нарушения в 10 раз больше, а для юридических – в 30 и более раз). К примеру, за развозку пассажиров в такси без цветографической схемы водителю придется заплатить штраф в 2,5 тысяч рублей, 20 тысяч рублей должностному лицу и 500 тысяч рублей юристу.

АВТОВЕСТИ