ГИБДД РФ начала взимать штрафы с водителей за багажники на крыше авто

С начала 2020 года в России вступили в силу новые правила по установке багажников на крыше, которые требуют разрешения от ГИБДД и специальных лабораторий.

Если ранее установка дополнительного багажника была не проблемой для автомобилистов и ею занимались многие мастерские, то в этом году все изменилось.

Россиянам разъяснили причины запрета багажников на крыше автомобилей, что вызывает у инспекторов ГИБДД вопросы.

Как пишут журналисты aif.ru, новые требования указаны в Техническом регламенте Таможенного союза, и в них указано, что любые конструктивные изменения в машинах должны быть отображены в документах, а согласовывать их владельцы авто обязаны в ГИБДД и специальных лабораториях.

Если обойти все запреты и внести изменения, в том числе установив дополнительный багажник или изменив фары, то автомобиль считается непригодным для эксплуатации, а штраф в таких случаях составит 500 рублей.

Более того, инспектору ГИБДД дали право не только штрафовать автомобилистов, но и даже требовать демонтировать багажник.

При этом стоит отметить, что штатных багажников это не касается, и в этом случае главное следить за весом перевозимого на крыше груза.

Что касается дополнительно установленных багажников, то они не предусмотрены конструкцией машины, что приводит к изменению центра тяжести, а это в свою очередь влияет на управляемость.

АВТОВЕСТИ