Рыночная стоимость Tesla впервые превысила 800 миллиардов долларов

Акции Tesla Inc подскочили на 5,6% в пятницу, в результате чего рыночная капитализация производителя электромобилей впервые в истории превысила 800 миллиардов долларов и приблизилась к триллионному клубу.

Как сообщает Bloomberg News, невероятное ралли Tesla помогло генеральному директору компании Илону Маску превзойти главу Amazon.com Inc Джеффа Безоса и стать самым богатым человеком в мире.

На сегодняшней сессии, 21% -ая доля Маска в автопроизводителе, согласно Forbes, вносит более 170 миллиардов долларов в его собственный капитал, что затмевает совокупную рыночную капитализацию General Motors, Ford Motor Co и Fiat Chrysler Automobiles, трех автопроизводителей Детройта.

На предыдущей сессии рыночная стоимость Tesla превысила 774 миллиарда долларов, что сделало ее пятой по стоимости компанией на Уолл-стрит, сразу после Alphabet Inc, материнской компании Google, и впереди гиганта социальных сетей Facebook Inc.

Состояние компании — это аномалия, поскольку производство 17-летнего автопроизводителя составляет лишь небольшую часть от таких крупных конкурентов, как Toyota Motor, Volkswagen и General Motors.

АВТОВЕСТИ