С конвейера АВТОВАЗа сошел первый пилотный Lada XRAY

Первый пилотный Lada XRAY сошел с конвейера АВТОВАЗа

Первый пилотный Lada XRAY сошел с конвейера АВТОВАЗа

Как уже сообщалось ранее, старт серийного производства нового хэтчбека Lada XRAY запланирован на декабрь.

Вчера на АВТОВАЗе с линии B0, на которой идет сборка моделей Lada Largus, Renault Logan и Sandero, а также Nissan Almera, сошел первый пилотный хэтчбек Lada XRAY, информирует телеканал ВАЗ-ТВ.

Глава проекта Lada XRAY Олег Груненков сообщил: «Сегодня мы собираем первый зачетный автомобиль так называемой партии «Пилот 1», по результатам которого служба качества проведет оценку, и мы получим разрешение на производство всей партии, всех 67 автомобилей».

Первый пилотный Lada XRAY сошел с конвейера АВТОВАЗа

Телеканал также отметил, что в рамках работ по подготовке производства к выпуску пилотной партии XRAY, мощности были существенно модернизированы, например, роботы, которые установлены на линии сборки моделей Lada Largus, Renault и Nissan. Выпущенный XRAY будет использоваться для инженерных тестов, но, только после прохождения полной технологической цепи одобрения качества.

Напомним, что первый кузов Lada XRAY был сварен на АВТОВАЗе в прошлом месяце, а серийная сборка долгожданной новинке стартует 15 декабря 2015 года.

Состав силовой гаммы Lada XRAY, который базируется на французской модели Renault Sandero, будет включать три бензиновых мотора: 106-сильный двигатель объемом 1,6 литра, 114-сильный аналогичного объема и 123-сильный объемом 1,8 литра. Оба 1,6-литровых двигателя будут агрегатироваться с механической трансмиссией от Renault, а 1,8-литровый мотор будет работать в паре с роботизированной трансмиссией АВТОВАЗа.

Lada XRAY будет комплектоваться системой ESP, датчиком давления в шинах и камерой заднего обзора.

АВТОВЕСТИ