Самое популярное поколение ГБО

Из шести поколений ГБО наиболее популярным на сегодняшний день является 4-е поколение. Если внимательно рассмотреть принцип работы этой системы, то удастся выяснить, что результатом усилий многих инженеров, работающих в этой сфере, стало появление на свет оборудования, подающего топливо во впускной коллектор почти так же, как это происходит в обычной бензиновой установке. Но, в то же время, ГБО 4 работает гораздо проще, чем бензиновая система.

Yes

Главные элементы четвертого поколения ГБО

Электроника

Электронная система, предназначена для настройки и управления всей системы ГБО. Нередко этот блок автовладельцы называют просто «газовыми мозгами». При выборе электроники следует учитывать количество цилиндров в двигателе автомобиля. Также полезной функцией является наличие OBD-коррекции, которая позволяет создать оптимальный баланс воздушно-газовой смеси и отрегулировать точный впрыск газа, в зависимости от условий нагрузки и работы двигателя автомобиля.

Форсунки

Основная задача газовых форсунок – распределение и максимально точный впрыск топливной жидкости в систему, и передвижение ее к двигателю. Также форсунки обеспечивают мгновенную реакцию на малейшее изменение в подаче газа, в результате чего обеспечивается плавный переход между видами топлива, К выбору этого элемента ГБО нужно подходить с максимальной ответственностью, поскольку именно этот узел влияет на корректную работу двигателя и экономию газа. Ознакомится с характеристиками и подробным описанием газовых форсунок можно по ссылке: https://farre.com.ua/product-category/forsunki/forsunki-forsunki/.

Редуктор

Главная функция редуктора – повышение температуры газовой смеси. Он контролирует испарение и снижает давление газа. Обычно оснащен специальным фильтром, который требует регулярной замены.

Баллон

Баллон – очень важный элемент ГБО. Ведь именно в нём и хранится топливо на протяжении всего срока эксплуатации. Он может иметь форму цилиндра, который при монтаже обычно размещается в багажном отсеке авто, а также тороидальной формы, который отлично подходит для размещения в нише, предназначенной для хранения запасного колеса. При этом, тороидальные баллоны бывают внутренние и наружные. Очень важный момент — если запаска находится под днищем авто, то, конечно же, понадобится именно наружный тороидальный баллон, то есть, с наружной горловиной.

Yes

Внутри баллона, независимо от того, какую форму он имеет, поддерживается давление в несколько атмосфер (обычно около 16), но при этом газ не заполняет его на все 100%. По техническим нормам не менее 20% емкости в баллоне должна занимать воздушная подушка, за сохранение которой отвечает следующий элемент ГБО.

Мультиклапан

Мультиклапан находится в верхней части баллона. Именно эта деталь не допускает переполнение баллона газом более 80% согласно требованиям правил безопасности. Также, мультиклапан позволяет стравливать газ при повышении давления в баллоне или возникновении аварийной ситуации. Составными компонентами этого элемента также являются измеритель уровня топлива и заборная трубка.

Вентиляционная камера

Вентиляционная камера – это ещё один компонент, находящийся в верхней части баллона. Его главное предназначение – отводить наружу испарения при появлении в багажном отсеке газовой смеси.

Переключатель топлива

Система для переключения топлива устанавливается в салоне автомобиля. Существует множество вариантов переключателей. Некоторые из них могут оснащаться специальной подсветкой; у некоторых может быть индикаторная шкала, глядя на которую, можно узнать, какой объём газа остался в баллоне.

Другие компоненты

Yes

В список деталей ГБО 4 входят также датчики температуры, фильтры, трубки, шланги, гайки, хомуты, крепежи, штуцеры. Иногда в систему может быть встроен вариатор, уменьшающий расход топлива, продлевающий срок службы мотора, заодно также увеличивая его производительность.

Преимущества ГБО 4

У ГБО 4 имеются следующие преимущества:

1. Усовершенствованные составляющие всего комплекта оборудования;

2. Уменьшение потери мощности автомобиля;

3. Экономный расход топлива, обеспечиваемый форсунками;

4. Лёгкое и плавное управление.

Поскольку четвертое поколение ГБО имеет широкий выбор оборудования, при покупке следует отдавать предпочтение проверенным известным производителям. Также, чтобы уберечь себя и свой автомобиль от возможных неприятностей в будущем, для монтажа ГБО следует обращаться только к опытным мастерам в сертифицированные СТО, где оборудование установят с гарантией с соблюдением всех технологических норм.

Источник: https://farre.com.ua/.

АВТОВЕСТИ