Самый «горячий» Porsche 911 показали в Женеве

Самый «горячий» Porsche 911 показали в Женеве

В рамках автомобильного салона в Женеве немецкий производитель спорткаров Porsche представил новую самую мощную модификацию модели 911 – Porsche 911 GT3. Под капотом авто установлен 6-цилиндровый 3,8-литровый двигатель, развивающий 475 л.с. и крутящий момент 438 Нм. Купе достигает отметки 100 км/час за 3,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 315 км/час.

У новинки имеются интересные особенности, например, впервые в истории, автомобиль комплектуется исключительно роботизированной трансмиссией PDK, МКПП больше не устанавливается. А кроме того, новое поколение модификации GT3 получило шасси со всеми управляемыми колесами, для 911-ого это также впервые.

На малых скоростях (до 50 км/час), поворот задних колес осуществляется в противофазе, что положительно сказывается на управляемости автомобиля, на более высоких, поворот колес осуществляется в ту же сторону, улучшая устойчивость.
При создании нового Porsche 911 GT3, в компании ориентировались на побитие рекордов гоночных треков.

Например, в подвеске используются алюминиевые рычаги, которая к тому же обладает расширенным диапазоном развала и схождения колес. По сравнению со стандартной версией 911, в GT3 уменьшен на 30 мм клиренс. Спорткар оборудован более мощной тормозной системой с 380-миллиметровыми дисками из карбон-керамики. А мотор оборудован опорами, наполненными магнитореологической жидкостью, не позволяющими перемещаться двигателю при повышенных нагрузках (экстремальное торможение, поворот, разгон и т.п.).

Трековый Porsche также получил систему PTV Plus, осуществляющую контроль вектора тяги, электронную систему управления блокировкой заднего межколесного дифференциала и более широкую колею. Массивное заднее антикрыло и кованые колесные диски 20 дюймов завершают спортивный облик авто.

Несмотря на экстремальную спортивность, назвать салон Porsche 911 GT3 «спартанским» тяжело. Большая часть обивки выполнена из алькантары, включая рулевое колесо и вставки на передней панели и дверях. Уже в базовой комплектации присутствует пакет Sport Chrono, включающий секундомер, а за дополнительную плату можно получить фары полностью на светодиодах. Новый Porsche 911 GT3 появится на рынке в конце лета 2013 года, а его стоимость будет стартовать от 137 тыс. евро. Стоимость такой модификации для российских покупателей будет начинаться от 7 млн. 63 тыс. рублей.

АВТОВЕСТИ