Самый маленький кроссовер Audi получит имя Junior

audi-quattro-logo

Как информирует издание Car, Audi планирует назвать свой будущий, самый маленький кроссовер именем Junior, которое использовалось производителем в 1960-х. Если это случится, модель станет второй, после TT, в линейке компании без традиционного короткого индекса.

Сначала Audi планировала назвать кроссовер Q2, но этим названием владеет итальянская марка Alfa Romeo, входящая в состав Fiat Chrysler Automobiles. Итальянцы не дали разрешение на использование названия. Ходили слухи, что Audi предлагало выкупить модель за значительную сумму, но итальянский концерн отказался.

По мнению многих СМИ Fiat специально отказал Audi, чтобы создать проблему немецкому производителю.
А теперь появилась информация, что компактная новинка Audi может получить имя Q Junior. Стоит отметить, что в 1963 году под названием Junior выпускался седан компании DKW, которая в те времена вместе с Audi входила в состав концерна Auto Union.

audi-q1

Один из топ-менеджеров Audi, имя которого издание Car не называет, сообщил, что у компании еще есть время для выбора названия, но также отметил, что важен сам автомобиль, а не табличка с именем на нем.

Audi Q Junior должен выйти в 2016 году. Предполагается, что модель получит модифицированную платформу Q3 и VW Tiguan. В дальнейшие планы немецкой марки также входит кроссовер на базе TT, с названием которого также имеются проблемы – планировалось Q4, но это имя также принадлежит Fiat.

АВТОВЕСТИ