Самыми безопасными зимними шинами стали – Nokian Hakkapeliita 8

Самыми безопасными зимними шинами стали – Nokian Hakkapeliita 8

Компания Test World в прошлом месяце представила свой рейтинг безопасных зимних шин, в котором первое место заняли покрышки Nokian Hakkapeliita 8. С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте safewintertyre.eu. Также на одиннадцатом месте в общем зачете среди фрикционной (нешипованной) зимней резине разместились шины Nokian Hakkapeliita R2. Рейтинг составлялся по единственному показателю – наиболее эффективному торможению на ледовом покрытии.

Для тестирования были отобраны шины трех категорий – фрикционные (тип европейский и скандинавский) и шипованные размерностью 205/55 R16. Исходя из полученных результатов модели шин были распределены по 128 местам. Для ориентирования были взяты референтные шины, без названия модели и производителя, результат которых приравняли к 100%. Процесс тестирования заключался в торможении со скорости 20 до 5 км/час. Давление в шинах составляло 2,4 бар, а температура воздуха -7 градусов по Цельсию в метре над землей. На каждой модели шин осуществлялось восемь заездов и, по словам экспертов, 2-3% разницы это значительное число.

Эти тесты также доказывают, что купить летние шины Nokian будет отличной идеей. Компания, которая делает лучшие зимние шины, наверняка умеет делать и летние.

В первой десятке разместились шипованные зимние шины, включая лидера — модель Nokian Hakkapeliita 8 (206%) и Nokian Hakkapeliita 7 (четвертая строчка рейтинга с показателем 182%). Модель Nokian Hakkapeliita R2 (фрикционные скандинавские шины) смогли заработать 160% и заняли 11 место, сумев обойти шипованную резину других компаний, а также 1 место среди нешипованной фрикционной резины.

Самыми безопасными зимними шинами стали – Nokian Hakkapeliita 8

Полученная статистика позволяет утверждать, что резина для слабой европейской зимы явно проигрывает скандинавской. Европейские фрикционные шины стали лучшими только на 45 строчке рейтинга.

Компания Nokian Tyres рекомендует применять скандинавскую зимнюю резину, будь то шипованная или фрикционная, в тяжелых зимних условиях. Качественная зимняя резина должна демонстрировать одинаковую эффективность в разнообразных климатических условиях – лед, снег, слякоть. Правильно подобранная резиновая смесь и рисунок протектора резины скандинавского типа являются оптимальными для различных температур и дорожных поверхностей.

Самыми безопасными зимними шинами стали – Nokian Hakkapeliita 8

В зимних условиях, как отмечают сотрудники Nokian Tyres, шипованная резина является лучшим выбором для водителей с точки зрения безопасности. А представленный тест Test World полностью подтверждает это утверждение.

АВТОВЕСТИ