Сборка Renault и Nissan на «ИжАвто» начнется в 2014 году

Сборка Renault и Nissan на «ИжАвто» начнется в 2014 году

Российское автомобильное предприятие «ИжАвто» запустит сборку машин брендов Nissan и Renault в конце 2014 года. Предполагается, что завод выйдет на мощность производства моделей французско-японского альянса в объеме 200 тыс. автомобилей ежегодно. На каждый из брендов придется 50% от общего объема производства – по 100 тыс. машин. Ссылаясь на Александра Волкова, руководителя республики Удмуртия, такую информацию опубликовало агентство «АвтоСреда».

Волков сообщил, что в уже в 2013 году альянс приходит на «ИжАвто» и начинает активную работу, направленную на освоение производства моделей этих марок, на эти меры отводится следующий и 2014 год. Возможно удастся наладить производство уже в 2014 году моделей бренда Nissan и Renault.

Кроме начала выпуска японских и французских моделей, по словам главы Удмуртии, на «ИжАвто» также будет продолжаться производство моделей российского концерна «АвтоВАЗ». Мощность производства российских автомобилей также составит 100 тыс. единиц ежегодно. Конкретной информации по поводу моделей, сборка которых будет организована на российском предприятии пока нет. Но известно, что будет организован полный цикл сборки, производится будут даже кузовные детали.

В данный момент модели французского бренда Renault производятся на московском заводе «Автофрамос», которое полностью перешло в собственность французской компании в конце осени текущего года. Кроме того, Renault намерен начать сборку своих моделей на мощностях предприятия «АвтоВАЗ». Вполне возможно, что уже в следующем году с конвейера «АвтоВАЗа» сойдет первый автомобиль под маркой Renault.

Стоит отметить, что японская компания уже выпускает на «АвтоВАЗе» бюджетный седан Nissan Almera. Сборка этого автомобиля стартовала в середине текущего месяца. Также в будущем на заводе «АвтоВАЗ» планируется выпуск моделей возрожденного Nissan бюджетного бренда Datsun, которые имеют общую с Lada Granta и Kalina платформу.

АВТОВЕСТИ