Шины Nokian для русской зимы: виды, технологии, преимущества

Компания Nokian известна как крупнейший производитель автошин для разных сезонов. Особую популярность у российских и европейских водителей получили зимние модели Hakkapeliitta и Nordman, отвечающие высоким международным стандартам.

Скандинавские шины для безопасного зимнего вождения

Шины Nokian для русской зимы: виды, технологии, преимуществаКомпания Nokian имеет богатый опыт разработки шин для зимы. Кому как не финнам, прекрасно знакомым с зимой, снегом и обманчивой зимней погодой, понимать, насколько важно ставить на автомобиль надежную резину, способную уверенно преодолеть обледенелый участок, не застрять в сугробе и избежать заносов при повороте. Именно такие автошины выпускаются под логотипом Nokian Tyres.

Помимо опыта у компании «Нокиан» есть исследовательские центры и эксперты, проектирующие шины с учетом малейших деталей – определяя объем ламелей, разрабатывая оптимальный рисунок протектора, рассчитывая угол наклона когтей (чтобы колеса спокойно преодолевали слякоть) и т.д.

К разработке новых автошин подключаются компьютерные технологии, в том числе моделирование с помощью специальных программ. Затем шины проходит многочисленные опытные тестирования.

Виды автошин

Nokian Tyres выпускает шипованные и нешипованные покрышки для всех типов легковых автомобилей, начиная от малолитражных седанов, заканчивая премиальными авто и мощными внедорожниками.

Преимущества зимних шин «Нокиан»

Из отзывов водителей и презентаций компании можно выделить несколько плюсов:

  • уверенная управляемость на заснеженном покрытии и льду;
  • стабильность при резких маневрах;
  • безопасность (включая отличное торможение);
  • износостойкость резины и шипов (шипы долго остаются на своих местах);
  • акустический комфорт (и комфорт при вождении);
  • сниженный расход топлива.

Производитель адаптирует модели для эксплуатации в России. В линейках зимних автошин «Нокиан» представлены десятки покрышек, но объединяющим фактором для продукции становится высокое качество резиновой смеси, создаваемой для эксплуатации в сложных климатических условиях.

С модельным рядом зимних шин Nokian можно ознакомиться на сайте «Дискиплюс», здесь же предусмотрены фильтры для быстрого поиска моделей финского производителя по названию и подбору покрышек по характеристикам автомобиля.

Лучшие зимние шины Nokian для кроссоверов

Шины Nokian для русской зимы: виды, технологии, преимуществаСкандинавский производитель выпускает широкую линейку авторезины для кроссоверов. Автошины бренда регулярно попадают в рейтинги лучших покрышек для кроссоверов, включая следующие модели.

Hakkapeliitta R2 SUV

Жесткие шины с усиленным каркасом, отличающиеся долгим сроком службы (стойко противостоят износу). Протектор оснащен разнонаправленными ламелями, улучшая дренаж. Судя по отзывам, Hakkapeliitta R2 SUV уверенно сохраняет сцепление с мокрым и сухим дорожным полотном.

Nordman RS2 SUV

Резина создана для эксплуатации на зимних российских дорогах. Курсовая устойчивость на уровне (за это отвечает направленный рисунок протектора). Термоэластичный материал сохраняет свойства шин при низких температурах. Хорошо показывают себя в условиях рыхлого снега.

Hakkapeliitta 8 SUV

В шинах реализована особая схема размещения шипов, улучшающая сцепление и управляемость машиной на обледенелом покрытии. Технология Eco Stud 8 продлевает срок службы резины. Трехмерные ламели позволяют автомобилю демонстрировать отличную проходимость по снегу и предупреждают заносы.

Nordman 7 SUV

Шипованные шины Nokian для кроссоверов. Плюсы: устойчивость к низким температурам, жесткий каркас (готовый к повышенным нагрузкам), мощные плечевые блоки, уверенное управление на льду.

Технологии зимних шин Nokian

Шины Nokian для русской зимы: виды, технологии, преимуществаВ зимних покрышках «Нокиан» применяются передовые технологии:

  • Стальные якорные шипы (четырехгранные и шестигранные) – благодаря оптимизированному расположению остаются в неизменном состоянии после прохождения десятков тысяч километров.
  • 3D ламели с прорезями – втягивают воду из пятна контакта с полотном, что обеспечивает создание эффекта прилипания резины к обледенелой и мокрой дороге.
  • Flat Run Technology – особая конструкция автошины, позволяющая сохранять движение автомобиля при потере давления в покрышках (например, чтобы водитель мог добраться до СТО или дома).
  • «Медвежий коготь» – прочный выступ на шашечке протектора, надежно фиксирующий шип на месте, предупреждая изменение расположения при движении автомобиля, улучшая устойчивость на льду.
  • Технология Snow Grip Boosters – помогает уверенно преодолевать заснеженные участки трассы.

В Nokian Hakkapeliitta 9 реализовано сразу несколько инновационных решений, например, в зимних покрышках применяется два типа шипов. На центральном участке – 8-гранные шипы со стальной сердцевиной. Этот участок отвечает за разгон автомобиля со старта и торможение на скользком покрытии. 6-гранные шипы установлены в плечевых зонах, удерживая сцепление на поворотах и движении по прямой.

Всего компании «Нокиан» принадлежит более 100 патентов в области зимней автомобильной резины.

Сколько служат зимние шины Nokian

Шины Nokian для русской зимы: виды, технологии, преимуществаСроки определяются условиями эксплуатации автошин, стилем вождения и другими факторами. В среднем за один зимний сезон покрышки (независимо от бренда) теряют 10% и более шипов. Износ протектора до 4 мм происходит за 100 тысяч километров пробега – около 3-5 лет при частых поездках.

АВТОВЕСТИ