Силовая гамма Bentley впервые получит дизельный мотор

Силовая гамма Bentley впервые получит дизельный мотор

Британский автопроизводитель Bentley, который входит в число лидеров класса ультра-премиум, намерен представить свой первый автомобиль, которая получит дизельный мотор. Предполагается, что такой моделью станет кроссовер, выход которого ожидается в ближайшие годы.

Мартин Винтеркорн, возглавляющий немецкий автоконцерн Volkswagen, в состав которого входит и премиальный бренд Bentley, сообщил изданию Autocar, что руководство концерна приняло решение о добавлении дизельного мотора в силовую гамму Bentley, причем это будет не V-образная дизельная «десятка», а другой агрегат. А у V10 появится преемник в продуктовой линейке Volkswagen.

По мнению экспертов, с учетом направленности моделей британского бренда, стоит ожидать появление дизельного двигателя V12 у модели Bentley, а вот что это будет за модель, пока точные данные отсутствуют. Хотя, производитель может удивить, представив V-образную «восьмерку» в одной из моделей, но это не очень подходит под философию Bentley. Многие клиенты марки просто не поймут такой шаг.

Силовая гамма Bentley впервые получит дизельный мотор

Делая предположения о будущей дизельной модели Bentley, наиболее предполагаемым является ожидаемый кроссовер, основанный на концептуальном Bentley EXP 9 Falcon. Прототип оснащался V-образным 12-цилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом объемом 6,0 литра, развивающим мощность 610 л.с. и крутящий момент 800 Нм. С помощью этой модели концерн Volkswagen планирует увеличить продажи бренда Bentley до 15 тыс. автомобилей ежегодно к 2018 году. Компания намерена продавать как минимум 5000 тыс. кроссоверов Bentley в год.

АВТОВЕСТИ