Skoda Kodiaq RS получит дизельный мотор

Skoda Kodiaq

skoda-kodiaq-1

На международной презентации кроссовера Skoda Kodiaq в испанской Майорке представители австралийского ресурса выяснили новые данные.

Джири Дитрич (Jiri Dytrych), возглавляющий проект Skoda Kodiaq отметил, что компания ведет разработку «заряженного» варианта кроссовера: «Если мы создадим версию RS, она получит единственный мотор, который займет место топового в силовой гамме. У этого Кодиака будут широкие возможности».

Вот так будет выглядеть Skoda Kodiaq RS, считает независимый дизайнер X-Tomi.
Вот так будет выглядеть Skoda Kodiaq RS, считает независимый дизайнер X-Tomi.

В рамках этой же презентации стало известно, что весной на Женевском автосалоне будет представлена еще одна комплектация Skoda Kodiaq SportLine, которая будет выполнена по тому же принципу, что и Skoda Superb Sportline – колеса более крупного размера и спортивная стилистика.

Skoda Kodiaq RS станет флагманской версией кроссовера, разместившись в семействе выше текущей топовой комплектации Style, а также дороже вышеупомянутой SportLine. О вопросе про силовой агрегат будущего RS, Дитрич сообщил: «Им должен стать битурбированный дизель. Мы имеем двигатель TDI объемом 2,0 литра мощностью 240 л.с. и 500 Нм крутящего момента для этой платформы». В данный момент на рынке это самый мощный вариант 2,0-литрового дизеля. А определится в вопросе какой двигатель лучше бензиновый или дизельный, поможет эта статья.

Skoda Kodiaq официальное фото

Как сообщал портал avtovesti.com ранее, кроссовер получит гибридную версию в 2019 году. Глава чешской марки Бернхард Майер сообщил, что Кодиак будет оснащаться бензин-электрической системой, которой с SUV поделится седан Volkswagen Passat GTE. Комбинированная мощность системы составит 215 л.с. Первым новую силовую установку получит Superb, а после него Кодиак.

Премьера Skoda Kodiaq была проведена производителем в рамках специального мероприятия в Берлине 1 сентябре. Сборка нового кроссовера началась на предприятии Шкода в Квасинах. SUV появится на российском рынке в летом следующего года.

АВТОВЕСТИ