Сколько стоит автомобильный катализатор?

С течением времени автомобильные катализаторы выходят из строя, и владельцы машин их меняют. Поскольку отработанные газы в этих элементах выхлопной системы фильтруются при помощи редких металлов, они являются одной из наиболее популярных разновидностей вторсырья в пунктах приема металлолома. Причем стоимость автомобильных нейтрализаторов варьируется в достаточно широких пределах.

От чего зависит стоимость нейтрализаторов

Чтобы Купить автомобильный катализатор, который соответствует техническим особенностям транспортного средства, надо учитывать много нюансов. Стоимость этой запчасти составляет от 8 тыс. руб. до 100 тыс. руб. При сдаче отработанных катализаторов в пункты приема цены на них устанавливаются, исходя из содержания драгоценных металлов в составе. Дороже всего оцениваются платиносодержащие запасные части, обычно используемые на иномарках с дизельным двигателем. Автомашины с бензиновым мотором в большинстве случаев оснащаются катализаторами с палладием. В число других факторов, влияющих на стоимость нейтрализаторов выхлопных газов, входят:

  • Внешний вид. Самые высокие цены устанавливаются на нейтрализаторы без видимых повреждений, так как на них сохраняется дорогое покрытие.
  • Степень износа. Продолжительная эксплуатация катализатора ведет к уничтожению до 50% ценного напыления.
  • Материал изготовления. Керамические катализаторы в большей мере подвержены повреждениям под воздействием температуры и механических факторов, поэтому они стоят дешевле металлических изделий.
  • Производитель. В европейских странах к экологичности авто предъявляются жесткие требования, поэтому выпускаемые в них катализаторы содержат большое количество ценных компонентов. Российские производители зачастую для снижения себестоимости катализаторов при их изготовлении заменяют дорогостоящие материалы более дешевыми.

Полезные рекомендации

При сдаче отработанных катализаторов в пункт приема можно немного увеличить их стоимость катализаторов. С этой целью надо распределить имеющиеся запчасти по видам, а также очистить их поверхности от загрязнений, сажи машинного масла и др. Во многих пунктах приема важную роль в ценообразовании играет объем сдаваемого вторсырья. Чем он больше, тем дороже оценивается каждая запчасть.

При самостоятельном извлечении катализатора из автомобиля есть риск уничтожить значительную часть дорогого напыления. Поэтому лучше поручить выполнение данной задачи опытным специалистам.

АВТОВЕСТИ