Сколько времени занимает компьютерная диагностика авто

Современный автомобиль оснащен электроникой по максимуму. Микропроцессорное управление отвечает за работу мотора, ходовой части, трансмиссии, тормозов, гарантирует быстрое и своевременное срабатывание подушек безопасности и контролирует сигнализацию. Такое широкое распространение электронных элементов с одной стороны очень упрощает управление транспортным средством, делает его более приятным и комфортным. С другой стороны, требует дополнительного контроля и обслуживания.

Что такое компьютерная диагностика

Для того, чтобы быстро и точно находить слабые места в электронной начинке четырехколесного друга, производителями предусматривается возможность сканирования.

Узнать о необходимости проверки помогают всевозможные датчики и индикаторы. Они отслеживают малейшие сбои в состоянии авто и выдают информацию на приборную панель. Вот тогда и наступает время компьютерной диагностики. Или, если говорить простым языком, проверки электронных систем машины при помощи специальных приборов – сканеров.

Последние бывают разными. Принято различать две большие группы: дилерские/фирменные, универсальные. Дилерские предназначены для конкретной марки автомобиля. Обладают широчайшими диагностическими возможностями и даже позволяют перепрошить систему, повысив мощностные характеристики.

Сколько времени занимает компьютерная диагностика авто
Универсальные – из самого названия понятно, что такие девайсы предназначены для работы с большим количеством различных автомобилей (зависит от модели и производителя). Например, автосканеры Launch способны проводить диагностику нескольких сотен марок машин.

Процесс диагностирования

Принцип работы обеих групп сканеров аналогичен. Разница только в точности сканирования. Устройство при помощи кабеля подключается к разъему OBD-II автомобиля и считывает коды ошибок. Информация в виде графиков доступна на экране.

Далее данные с мультиметра передаются на компьютер, где происходит их расшифровка при помощи специальной программы. По окончании работы она выдает подробный отчет об обнаруженных неполадках.

Необходимое для обнаружения неисправности время варьируется от 10-15 минут до пары часов. Почему такая разница? Все зависит от ситуации. Проверить одну систему недолго. Если же требуется полное сканирование, процесс может затянуться.

Этапы полной диагностики

Всю работу по оценке состояния транспортного средства можно условно разделить на три этапа.

Первым делом считываются коды ошибок. Как это происходит было описано выше. Далее настает черед масштабной проверки в комплексе. В режиме реального времени обрабатываются сигналы всех датчиков и электронных систем. Это позволяет проанализировать состояние автомобиля и выдать адекватную оценку о неисправностях. Завершает работу стирание данных об ошибках из памяти бортового компьютера.

Какие различают виды КД

На проверку одного узла специалист тратит обычно до 15 минут. Этого времени хватает, чтобы оценить состояние электроники, и локализовать участок с неисправностью.

Всего же выделяют три группы таких узлов, каждая из которых имеет свои тревожные звоночки. По названиям этих групп и названы виды компьютерной диагностики.

Сканирование двигателя производится в случаях:

  • долгого прогревания двигателя;
  • увеличившегося расхода бензина;
  • появления посторонних шумов и вибраций;
  • проблем со стартом;
  • изменения количества оборотов холостого хода.

Во время сканирования проверяются системы электроснабжения, впрыска, торможения, дается оценка уровня компрессии.

Диагностика автоматической коробки передач (АКПП) необходима, если:

  • существует проблема с одной из передач (пропускается, некорректно переключается);
  • возрастает расход топлива;
  • появляется утечка масла;
  • слышны посторонние шумы при переключении передач;
  • присутствуют рывки, пробуксовка.

Сколько времени занимает компьютерная диагностика авто
В таких случаях необходимо считать коды ошибок с датчиков температуры рабочих жидкостей, заслонки дросселя, положения селектора. Эти сведения укажут на точное место неисправности.

Диагностика подвески нужна, если замечены:

  • неравномерное истирание резины;
  • слишком свободный ход руля;
  • несвоевременное срабатывание блокировочной системы;
  • стук при вхождении в поворот или при движении по неровной поверхности.

Каждый из видов сканирования занимает совсем немного времени. Но если есть сомнения в том, какой именно элемент сбоит, то может потребоваться более тщательный осмотр, способный затянуться на час и более. Но это время стоит того, чтобы быть потраченным, ведь от исправности авто зависит безопасность его владельца.

Более того, специалисты рекомендуют проходить такую проверку не реже одного раза в год. С тем, чтобы предупредить только намечающиеся проблемы и не допустить их превращения в нечто серьезное. А чтобы не тратить лишнее время на поездки в автомастерскую, можно обзавестись простым универсальным сканером. Большой ассортимент такого оборудования представлен на сайте Cartools.

АВТОВЕСТИ