Следующий Porsche Cayenne станет самым быстрым внедорожником

porsche-cayenne-turbo-s-2015-1

Porsche заявил, что новое поколение Cayenne станет самым быстрым внедорожником в мире, опередив по динамике даже ожидаемый в скором будущем Bentley Bentayga в топовом оснащении. Так что нас ожидает интересное соперничество среди производителей.

Такая информация была озвучена главным инженером Porsche Вольфгангом Хатцем в интервью ресурсу Car and Driver на Детройтском моторшоу. По словам инженера, Cayenne всегда демонстрировал прекрасные скоростные характеристики, без проблем разгоняясь до 300 км/час. Он также не исключает, что Bentley сделает максимальную скорость своего внедорожника на несколько км/час больше, кроме того, британский производитель планирует устанавливать 12-цилиндровый двигатель, но в итоге, Cayenne все равно будет быстрее.

porsche-cayenne-turbo-s-2015-3

Такие комментарии от представителей немецкой марки стали ответом на заявления Bentley, которые прогнозируют, что благодаря использованию W-образного 12-цилиндрового мотора Bentayga станет самым быстрым в классе и будет набирать максимальную скорость 320 км/час.

Предполагается, что следующее поколение Porsche Cayenne увидит свет в 2017 или 2018 году, основываясь на новой платформе, которую уже использует последний Audi Q7, в результате чего его масса была снижена на 325 кг. Это значит, что подобное «похудение» ожидает и новый Cayenne, а топовая модификация Turbo будет весить менее 2 тонн (2,18 т в настоящее время).

porsche-cayenne-turbo-s-2015-4

Стоит отметить, что обновленная версия Cayenne, дебютировавшая совсем недавно, подкрепляет слова «немцев». Под капотом Porsche Cayenne Turbo S устанавливается турбированная 570-сильная V-образная восьмерка объемом 4,8 литра с крутящим моментом 800 Нм. В такой конфигурации внедорожник разгоняется до 100 км/час за 4,1 секунды и набирает «максималку» 284 км/час. Обновление позволило модели стать новым рекордсменом Нюрбургринга среди внедорожников с временем 7 мин. 59,74 сек. Предыдущий рекорд принадлежал «британцу» Range Rover Sport SVR (8 мин. 14 сек.).

АВТОВЕСТИ